СЦЕНАРИЙ СПРОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «МЫ – ТУРИСТЫ!»

Автор: Ершова Анастасия Владимировна 

Важнейшие средства воспитания, которые благодаря своему разнообразию и универсальности открывают широкие возможности для практической подготовки маленького гражданина к большой жизни – это туризм и краеведение. Большой ряд элементов туризма требуют предварительного изучения, познания теории, а затем умения применять полученные знания в походных условиях. В туризме обучение ненавязчиво сочетается с проверкой подготовки ребят к настоящему походу.

Начиная с 7-8 лет можно и нужно знакомить детей с туризмом, так как романтика походов с ночными кострами, ночевкой в палатках, рассказы старшеклассников об интересных случаях, произошедших с ними в походах, уже наверняка пробудили интерес к этому виду спорта.

Сценарий представляет собой актуальный вид проведения праздника, посвященного Всемирному дню туризма, и сочетает в себе различные нетрадиционные формы работы с детьми при проведении мероприятия: игра – путешествие, познавательная викторина. Увлекательный опрос, в ходе которого дети имеют возможность показать знания и поделиться опытом, впечатлениями от походов, в которых участвовали. Различные конкурсы, не только теоретического, но и практического характера позволяют ребятам в условиях неформального общения пройти уникальную школу поведения в нестандартных ситуациях, прожить ситуацию успеха, лидерства. Ребята работают в системе выбора, отправляются в поход, а для некоторых – это первый поход в их жизни, пусть и небольшой.

Цели и задачи:
1. в занимательной игровой форме провести контроль знаний учащихся об автономном существовании человека в природе;
2. способствовать формированию коммуникативных качеств личности, благоприятного психологического климата через межличностные отношения, культуру общения; 
3. уметь предвидеть чрезвычайные ситуации и грамотно с ними справляться;
4. формировать психологический стереотип: «Человек – часть окружающей среды, и чтобы выжить, надо знать и понимать законы природы и использовать их в своих интересах».

Оборудование: костюм туриста, 2 рюкзака, «Собери туриста в поход», «Угадай дерево по листу», фонограмма «Весёлые путешественники», «Солнышко лучистое», «Вперёд четыре шага», колонка, кроссворд «Туризм»,  2 обруча
         Мероприятие рассчитано на детей 6 – 9 лет, с разной степенью подготовленности и запасом знаний. Продолжительность – 1 – 1,5 часа.
Методический материал можно использовать в различных образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей.
Разработка мероприятия была апробирована в ноябре 2018 года в МБДОУ Детский Сад «Теремок» города Чёрмоза, с целью повышения интереса детей к занятиям туризмом, привлечению их к здоровому образу жизни.

Предварительная работарассматривание и обсуждение иллюстраций, фотографий о походной жизни туристов. Знакомство со снаряжением туриста (палатка, рюкзак, одежда и т. д.). Беседы на темы: "Кто такие туристы? ", "Лекарственные растения", "Береги лес от пожара". Знакомство с аптечкой туриста. Разучивание игр по ходу движения, дидактических игр, подвижных, по ориентированию на местности, игр для наблюдательности. Инструкции по правилам поведения на маршруте, о законах и правилах поведения на природе и о традициях туристов.
 
Ход мероприятия
ФНГ «Если с другом вышел в путь»
(Выход участников команд)
Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас необычные соревнования, они посвящены туризму. Туризм – это один из самых распространённых видов активного отдыха. И мы с вами можем сегодня стать туристами и отправиться в путешествие на поиски приключений. Но для начала, разминка:
Что в поход с собой возьмём,
Если мы туда пойдём?
Очень быстро отвечайте,
Но смотрите, не зевайте!
Называю я предмет,
Он подходит или нет?
Если «да» — в ладоши хлопни,
Если «нет» — ногою топни,
Только сильно не пыли.
Все понятно? раз, два, три…
Котелок, утюг, расчёска,
Пылесос, верёвка, соска.
Вездеход, бинокль, духи,
Две засушенных блохи,
Носовой платок и кружка,
Телевизор, кресло, клюшка,
Ну, а соль с собой возьмёшь?
Спички, гвозди, сала шмат —
Вот и собран наш отряд. Молодцы!
Ведущая: Итак, отправляемся в путешествие. (идут по кругу)
Кто шагает с рюкзаком?
Все: Мы, туристы!
Ведущая: Кто со скукой не знаком?
Все: Мы, туристы!
Ведущая: Нас в перед ведут…..
Все: Дороги!
Ведущая: Наш девиз:
Все: Всегда вперед!
Ведущая: Эй, ребята,
Все: Тверже шаг!
Ведущая: Что турист берет в дорогу?
Все: Песню, ложку и рюкзак.
 (команды выстроились)
Дорогие друзья! У нас сегодня соревнуются две команды, Судит наши соревнования очень строгое, но справедливое жюри:
  • Заведующая детским садом Любовь Михайловна Новикова.
  • Воспитатель
  • Воспитатель
За победу в каждом задании, жюри вручает фрагмент карты, которая подскажет, где спрятан клад. Уважаемые участники! Вам понадобятся находчивость, смекалка и, конечно, взаимовыручка.  Команды, представьтесь, пожалуйста!
Давайте поприветствуем друг друга. 
1 конкурс «Приветствие команд» ( команды говорят свои названия, девизы)
  • •         Мы веселые туристы,
    Дружим с Солнцем и Водой.
    Мы шагаем и поем,
    Нам преграды нипочем...
  • •         Мы в поход собрались дружно,
          Не страшны жара и стужа.
          Мы туристы, всё умеем.
          Трудности преодолеем.
 
Ведущая: Итак, мы отправляемся. В путь! (сигнал)
Вбегают туристы.
Турист 1: Подождите, подождите нас, мы тоже хотим с вами.
Ведущая: Ребята, как вы думаете, кто это? (дети отвечают)
Турист 2: Да, правильно мы туристы и хотим отправиться в поход вместе с вами. Вот уже и рюкзаки собрали.
Ведущая: Ребята, а вы знаете, что нам понадобится в походе. А давайте, тоже соберём себе всё самое необходимое. Главное правило туриста – в поход нужно брать не то, что может пригодиться. А только, то без чего нельзя обойтись.
2 Конкурс «Собери рюкзак!»
(переносим по одному нужному в походе предмету , складываем в рюкзак)
Ведущая: Пока жюри оценивает результаты конкурса, уважаемые зрители, немножко встряхнёмся и, покажем, что мы тоже готовы к походу.
Игра со зрителями: Мы готовы для похода.
Поднимаем выше ноги.
Руки ставим перед грудью,
Разводить их резко будем
С поворотом – раз, два, три,
Не бездельничай, смотри!
Мы активно отдыхаем –
То встаём, то приседаем – 
Раз, два, три, четыре, пять,
Вот как надо отдыхать.
Молодцы ребята, садитесь.
Ведущая: Слово жюри.(объявление результатов конкурса)
Турист 1: Вот и хорошо, всё собрали, полные рюкзаки! Пора отправляться в путь.
Турист 2: Вон замечательная полянка в лесу, рядом с озером.
Ведущая: Полянка замечательная! Но до неё ещё нужно добраться!
3 Конкурс «Доберись до места по канатной дороге»
(эстафета с препятствиями, добежать до ориентира по кочкам, держась за канат - спиной вперёд, на спине рюкзак, затем вернуться обратно)
Жюри оценивает.
(ФНГ «звуки природы»)
Турист 1: Добрались, как  здесь хорошо – тишина и птички поют. 
Турист 2: Слышите, лягушки квакают! И речка рядом!
Ведущая: А вот сейчас мы и проверим, как хорошо вы знаете звуки леса.
4 Конкурс"Звуки леса!"
(дети угадывают звуки природы, птиц и животных, природные явления)
Ведущая: Молодцы, ребята! Знаете, кто живёт в лесу и по звукам вместе с родителями всё правильно отгадали.
Турист 2: Молодцы - то, молодцы! Но вот мне что-то кушать захотелось. Ребята, а что можно приготовить в походе? (дети отвечают)
Турист 1:  Придумал! Вот речка, в ней можно наловить рыбы и сварить уху.
Турист 2: Рыбы наловить, это я умею (достаёт из рюкзака сеть и начинает ловить.) Не  получается.
Турист 1: А можно вот так (достаёт шашку динамита). У меня есть динамит. Мы её оглушим.
Ведущая: Стойте, стойте чему это вы ребят учите. Так нельзя ловить рыбу – это настоящее браконьерство. Ребята, а вы знаете, как можно ловить рыбу? Расскажите этим горе – туристам! (ответы детей)
Турист 2: Так как же всё - таки ловить рыбу?
Ведущая: Удочкой!
5 Конкурс «Рыбалка!»
(эстафета, добежать до озера, сесть на пенёк, взять удочку, поймать рыбку, положить в котелок и вернуться назад)
Турист 1: О сколько рыбы наловили! Теперь  можно и уху варить.
Ведущая: Молодцы! Кто больше, давайте посчитаем! 
(Считает.Жюри оценивает.)
Турист 2: А я люблю картошку печёную! Знаете, какая вкуснятина!
Ведущая: А мы сейчас так и сделаем! Смотрите, сколько картошки команды взяли с собой!
6 Конкурс «Запечь картошку!»
(эстафета: взять картошку, обернуть в фольгу, добежать до костра, положить и прибежать обратно)
Ведущая: Молодцы! Вкусный обед у нас получится! 
(ФНГ «Выход Бабы Яги»)
Появляется Баба Яга.
Баба Яга:  Что за шум? Что за гам? Вы кто такие и откуда вы пришли? А ну поворачивайте назад! А вот возьму и не пущу! Ходят тут всякие лес засоряют!
Ведущая: Мы не всякие, мы туристы!
Баба Яга: Те ребята тоже назвали себя туристами, а посмотрите, что натворили! А какая была поляна! Я здесь резвилась ещё в детстве, когда мне было всего сто лет! Ах! Какой был воздух! Аромат! А теперь? Та бумажка пролежит три года, а может быть и больше, пока природа переварит её. А эта пластиковая бутылка и через 50, а то и через двадцать лет не исчезнет. Что смотрите? Уходите, сказано не пущу!
Ведущая: Уважаемая Баба Яга, наши ребята знают, как нужно себя вести в лесу.
7 конкурс: «Знатоки правил поведения в лесу».
1. Не ломайте деревья и кустарники, не срывайте растения.
2. Не сшибайте грибы, даже несъедобные.
3. Не обрывайте патину и не убивайте пауков.
4. Не разоряйте птичьих гнезд.
5. Не ловите диких зверей и птиц, не берите их домой.
6. Не шумите в лесу. Шумом вы отпугнете животных, помешаете им, а сами увидите и услышите гораздо меньше.
7. Погасите костер и залейте водой. 
8. Соберите органический мусор и закопайте.
Турист 1: Я тоже знаю, как нужно себя вести в   лесу! (презентация)
        Не порть кору деревьев
        Автографом своим,
        Что ты тут был, поверим,
        Но лучше б ты не был!
Турист 2: Можно мне, можно мне! (читает)
                  Не ломайте, детки!
        У деревьев ветки!
        Каждая веточка
        Для дерева - деточка.
Баба Яга: А вот ещё важная заповедь!
    Не шумите в лесу, ребята,
    Лесным жителям это неприятно!
    Соблюдайте тишину,
    Шум не нужен никому!
Турист 1: Огонь в лесу не разводи,
  Лес от пожара береги,
  А коль развёл, учти:
  Перед уходом затуши!
Турист  2: Ты хотя ещё ребёнок,
  Но ведь ты не поросёнок,
  На поляне не сори,
  За собой всё убери!
Баба Яга: Птичьих гнёзд не разоряй!
                  И другим не позволяй!
Турист 1: Не рви в лесу букеты,
Запомнить надо это.
Пусть цветы растут в лесу!
Леса береги красу!
Турист 2: Не топчи грибы ногами,
Пусть их много перед вами.
Гриб съедобный забирай,
Несъедобный – оставляй!
Баба Яга: Очень прошу вас, дети!
Запомнить заповеди эти!
И в лесу, пожалуйста, не забывайте
Их обязательно выполняйте! 
Баба Яга: Запомнили? А, ну-ка скажите, куда девать мусор после себя?
8 Конкурс "Кто быстрее соберёт мусор"
(дети  берут мусорные пакеты, по сигналу быстро собирают в них мусор).
Баба Яга:Я скажу вам от души - 
Все ребята хороши!
Очистили мне поляну!
Справились с заданием.
До свидания! Была рада с вами пообщаться. (уходит)
Ведущая: А теперь – привал!
Турист 1: Ура!
Турист 2: Ой, а что это такое?
Ведущая: Ребята, объясните нашим друзьям, что это такое?
Совершенно верно. Это отдых. Поэтому каждая пара - мама и ребёнок отдыхать будет по-своему.
9 Конкурс «Привал».
  • Мама укладывает ребёнка в спальный мешок.
  • Мама с ребёнком отгадывают кроссворд.
  • Мама оказывает ребёнку первую помощь (бинтуем руку).
  • Мама и ребёнок собирают карту. (определяют, где находится клад)
Ведущая: Все команды справились со своими заданиямиПока жюри подводит итоги, участники ищут клад.
ФНГ «Музыка для конкурса»
Ведущая: Мы с вами ходили в поход, значит, мы кто?
Дети: Туристы!
Ведущая: Какие должны быть туристы?
Туристы – это сильные, выносливые, неунывающие люди, которые не боятся трудностей, многое умеют. Чтобы познать необъятные просторы родного края, они много путешествуют.
Если турист передвигается пешком, как называется этот вид туризма?
Дети: Пеший.
Если на велосипедах, лодках, на лыжах, на конях (конный), автомобилях.
Дети:  Автотуризм.
Ведущая: 
Этот день мы ещё долго будем вспоминать, и на память мы хотим вручить вам медали. Слово жюри.
(награждение)
Турист 1: Мы в поход сходили
Стали все друзья.
И теперь все знают - 
Нам ссориться нельзя!
Турист 2: Добрым быть совсем не просто,
Но для тех, кто не велик,
И для тех, кто выше ростом,
Сердце добрым быть велит.
Ведущая: Вот и закончились наши туристические соревнования! Надеюсь, что вы, ребята, хорошо запомнили, что нужно делать, чтобы стать настоящим туристом! Спасибо вам всем за активное участие!
Фото. Почётный круг участников соревнований.
 
Литература 
  1. Методические рекомендации «Оказание первой доврачебной помощи в походах». – Курск, 2009.
  2. Сборник методических материалов по туризму (организация досуга на поляне и в походе). – Курск, 2008.
  3. Туристско-краеведческие игры для школьников. – Курск, 2008.
  4. Камакин О.Н. Организация досуга учащихся. – Волгоград, Учитель, 2013.

Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.