Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной к школе группы в утренний отрезок времени «Экспериментирование с воздухом»
Автор: Бударина Наталья Алексеевна
Образовательные задачи:- Систематизировать и уточнить представления детей о свойствах воздуха.
Развивающая задача:
- Развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования.
- Развивать умение использовать карточки схемы, делать выводы и умозаключения.
- Развивать мышление, воображение, любознательность, наблюдательность.
Воспитательная задача:
-Воспитывать интерес к работе в коллективе и индивидуально во время опытов.
- Формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру.
Предварительная работа: наблюдение за ветром, его направлением и силой, просмотр презентаций «Ветряная мельница», «Парусное судно»; рассматривание карточек схем; моделирование.
Оборудование: воздушные шарики (5-6штук), султанчики (3-4штуки), ленты атласные (3-4), осенние листочки, привязанные на ниточке, 3 небольших тазика, разные предметы (губка, пластиковая бутылка, ракушка, камень–все предметы по 3 штуки); целлофановый пакет, два прямоугольных тазика, бумажные кораблики (9-10), свечи восковые; белые халаты
Ход занятия.
Действия педагога | Действия детей |
Вводная часть. | |
Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. У нас в группе продолжают работу лаборатории, в которых мы можем поэкспериментировать с воздухом. Но сначала скажите, какие карточки схемы обозначают свойства воздуха (детям предлагается выбрать правильные карточки – схемы). Совместные выводы: воздух не имеет звука, движение его беззвучно, воздух не имеет формы, его нельзя потрогать, воздух не имеет запаха, он не пахнет, не имеет вкуса - безвкусный, не имеет цвета - бесцветный) Для чего нужен воздух? - А кто дышит воздухом? - Что было бы, если на земле исчез воздух? | Ответы детей (воздух не имеет звука, воздух не имеет формы, воздух не имеет запаха, не имеет вкуса, не имеет цвета) Ответы детей:(чтобы дышать) (человек, птицы, звери, растения). (не было бы жизни на земле) |
Основная часть. | |
Приглашаю желающих детей поэкспериментировать в лабораториях: Лаборатория №1 «Движение воздуха» Лаборатория №2 «Предметы и воздух» Лаборатории №3 «Воздух и вода» В лаборатории №1«Движение воздуха» Детям предлагается по карточкам-схемам провести опыты с предметами (султанчики ленты, листочки, шарики - по желанию детей) -Что происходит с воздухом и предметами? Вывод: Воздух может двигаться и заставляет двигаться предметы, которые стоят у него на пути. От силы движения воздуха зависит длина полета. В лаборатории №2«Предметы и воздух» Детям предлагается материал для опытов(трубочка, бутылка, камешек, губка, ракушка) и тазик с водой, а так же карточки – модели, где они должны зафиксировать результаты. - Есть ли воздух в предметах, которые нас окружают? Вывод: В предметах, с которыми мы экспериментировали, есть воздух. В лаборатории №3 «Воздух и вода» Детям предлагается проверить движение воздуха на воду и предметы в воде. Опыт «Веселая регата». Здесь находятся прямоугольные ванночки с водой, бумажные кораблики. Усложнения:Что можно сделать с корабликами, чтобы они дольше не тонули? (их можно потереть воском). | Дети проводят опыт, дуя на султанчики (ленты, листочки) сначала слабо, потом сильнее. Делают вывод: воздух может двигаться и заставляет двигаться предметы, которые стоят у него на пути. Экспериментируя с шариками, дети пробуют сильно и слабо их надуть,выпуская, проверяют траекторию падения шариков. Делают заключение: для того, чтобы шарик дольше летел, его надо больше надуть: воздух, вырываясь из «горлышка», заставляет двигаться шарик в противоположную сторону. Дети дуют через трубочки, опустив один конец в воду. Делают вывод: Воздух, попадая в воду, превращается в пузырьки, которые вода выталкивает на поверхность. Дети помещают предметы в воду (бутылка, глина, губка, ракушка)(фиксируют результат). Затем делают вывод: выделение пузырьков говорит о наличии воздуха. Дети дуют на воду. Делают вывод: Воздух заставляет воду двигаться, делает волны. Дети (парами) опускают бумажные кораблики на воду, дуют на них с разной силой, устраивают гонки, делают выводы. Выполняют задания |
Заключительная часть. | |
Уважаемые лаборанты! Лаборатории заканчивают свою работу, все планируемые на сегодня опыты с воздухом мы проделали. Подведем итоги: - где же мы можем обнаружить воздух? - действует ли воздух на предметы? - где используется воздух? | Воздух есть повсюду. При воздействии силы, воздух приходит в движение и двигает предметы на суше и в воде. Чем больше сила, тем сильнее движение. Ветряная мельница и парусное судно приводятся в движение ветром. Ветер дует – мельница работает. Парусное судно в безветренную погоду останавливается. |
Поделиться с друзьями:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.