Птиц закликаем – весну встречаем. Сценарий праздничного развлечения для детей старшего дошкольного возраста.

Автор: Уренская Е.Р.
Описание:  материал адресован музыкальным руководителям, педагогам, родителям с целью приобщения детей  к русской традиционной культуре.  Рекомендован  в организации мероприятий с детьми старшего дошкольного возраста. Развлечение  проводится в музыкальном зале. 
Цель праздника: приобщение детей к истокам народной культуры.
 
Задачи:
- познакомить детей с обычаями и праздниками русского народа, посвящёнными встрече весны и прилёту птиц;
- познакомить детей с малыми формами фольклора – закличками;
- воспитывать познавательный интерес к культуре  и истории своего народа, чувство национальной гордости;
- учить беречь и ценить окружающий нас мир.
 
Оборудование:  компьютер, проектор, экран, колонки, птички из бумаги,   прозрачная ткань (шириной 1 метр, длиной 2 метра), треугольники, колокольчики,   «жаворонки» из соленого теста.
 
Предварительная работа: составление видео-презентации «Перелетные птицы», разучивание закличек, хороводов, песен, стихов  о весне. 
Музыкальный материал:
1.Закличка «Чувиль-виль-виль, Жаворонушки».
2. Закличка «Жаворонок – дуда» в исполнении ансамбля «Марьины напевы».
3. Песня «Весенний будильник».
 Музыка С. Соснина. Слова М. Садовского.
4. Эстонская народная песня «Кукушка»
5. Хоровод «Вот уж зимушка проходит»
6. «Весенний хоровод».
Музыка и слова С.Насауленко.
7. Песня «Ласточка».
Музыка Е. Крылатова. Слова И. Шаферан.В исполнении Театра песни «Талисман».
8.Обнимательный  хоровод.
Слова и музыка Е.Красильникова.
 
Ход мероприятия
Вход детей.
Хоровод «Вот уж зимушка проходит».
1
Вот уж зимушка проходит.
Белоснежная проходит.
Люли, люли, проходит,
Люли, люли, проходит.
2
Снег и холод прочь уводит,
Весну красную приводит.
Люли, люли, приводит,
Люли, люли, приводит!
3
Встает солнышко пораньше,
Светит красное подольше.
Люли, люли, подольше!
Люли, люли, подольше!
4
Теплый луч на снег бросает,
От него снежок растает.
Люли, люли, растает!
Люли, люли, растает!
5
Почернеет на дорожках,
Побежит ручьем в канавках.
Люли, люли, в канавках!
Люли, люли, в канавках!
6
Прощай, саночки, конечки,
Наши зимние дружочки!
Люли, люли, дружочки!
Люли, люли, дружочки!
7
Прощай, зимушка-старушка,
Ты, седая холодушка!
Люли, люли, холодушка!
Люли, люли, холодушка!
 
Садятся на стулья. 
 
Ведущий:
17 марта – день Герасима Грачевника. Народ приметил, что к этому дню обычно прилетали грачи. А 22 марта – старинный славянский праздник Жаворонки (или Сороки). К этому дню считалось, с юга возвращаются 40 пташек домой, и несли они на своих крыльях весну, тепло долгожданное. Главным атрибутом этих праздников была выпечка булочек из пресного теста в виде птичек. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, грачей и других птиц, а с ними и весну.
     Слово «закличка» происходит от слова «кликать». Оно означает – кричать, громко звать. Это короткие стихотворные приговорки, просьбы. Они передавались из уст в уста, от одного поколения к другому. 
 
     И мы сегодня с вами, ребята, будем закликать птичек, а сними и весну. 
 
Поют закличку «Чувиль-виль-виль, Жаворонушки» с колокольчиками.
 
Чувиль-виль-виль,
Жаворонушки,
Прилетите к нам,
Принесите нам,
Лето теплое,
Весну красную.
Нам зима надоела,
 Весь хлеб переела.
 
Ведущий: В далекие времена выходили на поляны и дети, и взрослые , нарядно одетые, хороводы водили, весну кликали.
 
Презентация: слайды 1,2,3.
Слушают закличку «Жаворонок – дуда» в исполнении ансамбля «Марьины напевы».
Жаворонок-дуда,
Прилети к нам сюда!
Нам зима да надоела,
Всю соломушку поела,
И сенцо, и сальцо,
Золотое кольцо.
Принеси ты нам
И соху, и борону,
И зеленую траву!
Ведущий: Перелетные птицы, возвращаясь из теплых стран в родные края, пролетая через горы и моря, приносят на своих крыльях весну.
Пальчиковая игра «Герасим – грачевник»

Ах, грач на горе - (показ руками горы над головой)
Знать, весна на дворе! (разводят руки в стороны и опускают)
Голубочки, голубочки, (взмахи кистями рук)
Принесите по клубочку (вращают кулачками вправо - влево)
Кукушки, кукушки, (взмахивают кистями рук)
Принесите по катушке (вращают кулачками перед грудью)
Чечетки, чечетки, (взмахивают кистями рук)
Принесите всем по щетке (потирают ладонями друг о друга)
А синицы – молодицы, (взмахивают кистями рук)
Принесите всем по спице! (покачивают указательными пальцами)
Жаворонки, прилетите, (взмахивают кистями рук)
Весну – красну принесите! (протягивают руки вперед)
 
Ведущий: Ребята, а вы каких перелетных птиц знаете? 
Ответы детей и просмотр презентации (слайды 4 – 18).   Если ребенок видит птицу, про которую знает стих, то читает его.
Чтение стихов
В зелени ветвей 
Соловушка-соловей 
Ночи напролёт
Песни нам поёт.
Льются песни без конца,
Лучше нет в лесу певца.
Трясогузка, трясогузка —  
Полосатенькая блузка 
Я тебя всю зиму жду, 
Поселись в моём саду. 
И за ставенькой резной,
Свей гнездо своё весной.
На лесной опушке 
Слышится: «ку-ку»
Кукует кукушка
Где то наверху
В лес густой зелёный
Нас зовёт она.
Там берёзки, клёны,
Свежесть, тишина.
 
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей.. .
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой...
 
Прилетели скворцы
Молодой весны гонцы.
Червяков они клюют
И поют, поют, поют.
Аист свил гнездо на крыше,
И отныне всей семьёй
Клёкот аиста мы слышим
У себя над головой.
По секрету вам признаюсь,
Что увидел я во сне,
Как летит по небу аист
И несёт сестренку мне.
Ведущий: А сейчас мы с вами поиграем.
Речевая игра со звучащими жестами и треугольниками «Кукушка»
Зовёт зверей кукушка:                  - хлопки в ладоши на сильную долю
- Довольно, сони, спать!  - шлепки четвертями по коленям (поочередно)
Весна пришла к вам в гости,        - хлопки в ладоши на сильную долю
Давно пора вставать!                    - шлепки четвертями по коленям (поочередно)
 
Ку-ку, ку-ку! - удары в треугольник             
Старается она.
Ку-ку, ку-ку! - удары в треугольник             
Пришла уже весна!
 
Обиженно в берлоге                      - топнуть 2 раза на сильную долю (поочередно)
Ворчит старик медведь:                - шлепки четвертями по груди (поочередно)
«Кукушка! Помолчи-ка,               - топнуть 2 раза на сильную долю (поочередно)
Дай сон мне досмотреть!»- шлепки четвертями по груди (поочередно)
 
Ку-ку, ку-ку! - удары в треугольник             
Мешаешь старику.
Ку-ку, ку-ку! - удары в треугольник             
Поспать бы на боку!
 
Ведущий:
Весна! Весна красна!
Тепло солнышко!
Приди скорей,
Согрей детей!
 
«Весенний хоровод» С.Насауленко.
 
1. Согревайте скорей землю солнышка лучи,
Прилетайте скорей в свои гнёздышки грачи.
А мы песенку споём, хоровод заведём.(2 раза)
 
2. Расцветайте скорей все цветочки на лугах,
Поспевайте скорей вкусны ягодки в лесах.
А мы песенку споём, хоровод заведём. .(2 раза)
 
3.Повторить первый куплет.
 
Ведущий: А ещё дети играли в веселые игры.  Поиграем и мы с вами.

Игра « Займи домик»
Тили-тели, птички пели,
Взвились – к лесу полетели
Стали птички гнезда вить
Кто не вьет, тому водить.
Обруч - домик, обручей на один меньше чем детей. Дети под музыку бегают по залу на окончание музыки занимают обруч.
 
Игра «Птичий хор»
Ребенок голосом выбранной птицы поет известную песню по выбору.
 
Ведущий: Не только в старину, и сейчас, современные люди ждут прилет птиц, наслаждаются их пением и красотой. И посвящают им песни и танцы.
А мы с вами споем песню «Весенний будильник».
 
Песня «Весенний будильник».
 Музыка С. Соснина. Слова М. Садовского.

 
Припев:
Чик-чирик, чик-чирик,
Кар — кар — кар!
Чик-чирик, чик-чирик.
Кар — кар — кар!
Тир-лир-ли, тир-лир-ли.
 Фью, фью, фью.
1. Для чего будильник мне?
Вот весна звенит в окне!
Солнце встанет — птичий хор
 Запевает на весь двор.
2. Мой будильник без хлопот
Раньше солнышка встает.
Без него бы я пропал —
 До полудня крепко спал.
3. Я кормлю будильник свой
И пою его водой.
Хорошо нам вместе петь —
 Можно многое успеть.
Ведущий: И еще одно произведение наших дней песня «Ласточка» (музыка Е. Крылатова, слова И. Шаферан) в исполнении Театра песни «Талисман».
 
Танцевальная импровизация с бумажными птичками.
 
Ведущий: Ребята, вы молодцы. Теперь уже обязательно птицы прилетят из южных стран и принесут тепло на крыльях. И придет долгожданная весна. А мы с вами на прощание закружимся в «обнимательном» хороводе.
 

«Обнимательный»  хоровод.
Слова и музыка Е.Красильникова.
Участники делятся на две группы. Двое ведущих. Каждая группа встает вокруг своего ведущего, которые поверх голов держат отрез прозрачной ткани. Дети, взявшись за руки, идут вокруг ведущих (два круга и поют) и поют текст. На последние слова ткань опускается, кто остался под ней – обнимаются. Повторяется желаемое количество раз.
 
Закружила, закружилася весна,
Побежала  по дорожечкам вода.
Мое сердце растопилося,
И в кого-то я влюбилася.
Тут воротца закрываются – 
Кто попался – обнимаются.
 
Ведущий:
   Весну-Красну мы встретили
     Да как праздник прошел, не заметили!
     Под веселый перепляс
     Распрощаемся сейчас!
 
Под веселую танцевальную музыку дети уходят в группу.

Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.