Конструкт проведения совместной образовательной деятельности в старшей группе «Волшебный сундучок»
Автор: Кашлявик Марина Алексеевна
Цель: закрепить и систематизировать знания дошкольников, полученные в течении года.Задачи:
Образовательные:
- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании: утро, день, вечер, ночь, представление о смене частей суток;
- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10),
-умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал);
-закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
- упражнять в классификации предметов;
- закрепить умение дошкольников классифицировать животных;
- узнавать и называть детенышей животных;
- закрепление умения употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
-развивать у дошкольников интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный запас воспитанников, диалогической речи;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к товарищам;
- доброту, отзывчивость, дружелюбие, взаимопомощь;
- заботливое отношение к животным;
- воспитывать самостоятельность,
- целенаправленность;
- содействовать развитию эмоциональной отзывчивости;
- формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Планируемый результат:
- у дошкольников развита память, речевая активность, логическое мышление, наблюдательность;
- развито умение отвечать полным ответом;
- у дошкольников развита связная речь, внимание;
- воспитанники проявляют уважительное отношение к взрослым и товарищам;
- проявление доброты, отзывчивости, дружелюбия, взаимопомощи;
- демонстрируют заботливое отношение к животным;
- проявляют любовь к природе;
- проявляют умение в классификации животных;
- узнают и называют детенышей животных;
- считают в пределах 10;
- различают и называют геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;
- знают и называют последовательность весенних месяцев;
- проявляют умение соотносить слова с движениями.
Оборудование:
Ноутбук, сундучок, ключик, тучка, геометрические фигуры, мяч , карточки с картинками для игры «Четвёртый лишний» , видео «Физминутка» , цифры от 0 до 10, карточки с изображением диких и домашних животных и их детёнышей, кляксы , восковые мелки.
Формы работы : подгрупповая ,парная, индивидуальная.
Методы работы: словесный ,наглядный,частично-поисковый, практический.
Приёмы работы: беседы, анализ ситуаций, вопросы, демонстрация наглядных пособий, дидактические игры, игровые упражнения, практические упражнения, выполнение танцевалных упражнений.
Предварительная работа: просмотр серии мультфильмов «Домовёнок Кузя»
Этапы | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Вводно-организационный | Организовать и смотивировать детей на предстоящую деятельность. | -Здравствуйте ребята! Я пришла сегодня в группу, а на столе оказался сундучок и письмо. Кому же оно адресовано? (читает). Детям старшей группы. Можно, я его прочитаю? «Дорогие ребята! Я – домовёнок Кузя! Живу в вашем детском саду, охраняю его по ночам. А днём мне так нравится слушать, как вы поёте добрые песни, слушаете сказки! Вот я решил сделать вам подарок. Подарок мой лежит на дне В моём волшебном сундуке Открыть сундук поможет, дети, Волшебный ключик от загадки этой. Как только ключик вы найдете, подарок мой тотчас возьмёте. В: Ребята, вы поняли от кого это письмо? Значит, если мы все задания выполним, сможем открыть сундучок. | Рассуждения детей о том, как можно найти ключик от сундучка домовёнка Кузи. | Готовность детей к общению со взрослым и совместной деятельности. |
Мотивационно-побудительный | Создание условий для возникновения у дошкольников мотивации включения в деятельность поискового характера. Формирование и фиксирование детской цели – отправиться на поиски ключа от сундучка домовёнка Кузи. | Воспитатель: - Вот так домовёнок Кузя! Задал нам загадку! Сундук стоит, на нём замок весит. А замок-то и правда непростой. Готовы ли вы к выполнению заданий домовёнка Кузи? | Участвуют в игровом действии. | Проявление инициативности в общении со взрослым. |
Актуализация и применение полученных раннее знаний | Актуализация мыслительных процессов. | Воспитатель: 1 ЗАДАНИЕ «Я, предлагаю поиграть вам в игру, которая называется «Не зевай-быстро отвечай!» с мячом. - Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром) - Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём) - Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером) - Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью) - Сколько частей в сутках? Дети: 4. В: Назовите их. Дети: утро, день, вечер, ночь. Воспитатель: Скажите, а когда начинается наше занятие, в какое время суток? Дети: Утром. В: А какое сейчас время года? Дети: Весна В: Назовите весенние месяцы Дети: март, апрель и май . В: Молодцы! 2 ЗАДАНИЕ «Дождик из фигур» (на стене заранее наклеена туча, под ней геометрические фигуры в виде дождя) Ребятки, посмотрите, что там нарисовано? (туча) Правильно, но посмотрите какой необычный дождик, скажите какие геометрические фигуры вы там видите (Дети называют) Молодцы! Игра «Что где находится?» В: А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. В середине – кружок. В правом верхнем углу – квадрат. В левом нижнем углу – овал. В правом нижнем углу – треугольник. В левом верхнем углу – прямоугольник. В:Хорошо. Все правильно сделали! 3 ЗАДАНИЕ - Игра «Четвёртый лишний» Воспитатель: Посмотрите на карточки -на которых 4 картинки-но 1 здесь лишняя. Объясните-почему. 4 ЗАДАНИЕ «Случай странный, Случай редкий, Цифры в ссоре, Вот те на! Со своей стоять соседкой, Не желает ни одна, Нужно цифры помирить. И их строй восстановить» | Дошкольники отвечают на вопросы. Активно участвуют в беседе. Высказывают собственные предположения. Называют геометрические фигуры, которые «льются» дождём из тучки. Воспитанники расставляют геометрические фигуры на листе по заданию-затем проверяют своё задание с «образцом». Воспитанники по очереди объясняют «Что лишнее и почему». Дошкольники расставляют цифры от 0 до 10 в ряд. | - упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток; закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели; -умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал); -закрепить умение ориентироваться на листе бумаги; - упражнять в классификации предметов; - закреплять представления детей о цифрах 0 – 10; |
Физминутка | Снять умственное и мышечное напряжение детей. Закреплять умение соотносить слова с движениями. | Музыкальная видео-физкультурная минутка. | Дошкольники соотносят слова с движениями. | Закреплять умение ориентироваться, различать правую и левую сторону, формировать пространственные направления. |
5 ЗАДАНИЕ Д\И «Дикие и домашние животные» Животные не только перемешались, а ещё детенышей своих потеряли. Ревут в лесу! А ну-ка найдите и назовите детенышей! Д\И «Найди детеныша» 6 ЗАДАНИЕ Кляксы Домовёнок хотел нарисовать картины-но у него получились какие-то кляксы. Давайте поможем Кузе-дорисуем рисунки так-чтобы получилось что-то интересное. Давайте посмотрим-как вы справились с этим заданием. | Дошкольники классифицируют животных, узнают и называют детенышей. Проявляют заботливое отношение к животным. Воспитанники «превращают» кляксы в рисунок. | - Закреплять умение дошкольников классифицировать животных; - узнавать и называть детенышей животных; Развитие воображения и фантазии. | ||
Рефлексия | Настроить дошкольников на предстоящую деятельность. | Звучит волшебная музыка и воспитатель находит ключик от сундучка-открывает его-там лежат призы. Воспитатель: - Ребята вы такие молодцы. Справились со всеми заданиями Домовёнка Кузи. - Скажите, а какое задание вам показалось самым трудным? - А с каким заданием вы справились с легкостью? (Воспитанники получают призы от домовёнка Кузи). | -Дошкольники отвечают на вопросы; - выражают собственные суждения; -проявляют уважительное отношение к взрослым и товарищам. | Воспитанники удовлетворены результатами взаимодействия со взрослыми и сверстниками |
Поделиться с друзьями:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.