Конспект занятия в подготовительной группе по конструированию из бумаги. «Дельфин – воплощение дружелюбия и доброты».

Подготовила:
Воспитатель: Манукова Светлана Александровна

Задачи:
• Учить видеть красоту и разнообразие природных форм.
• Закреплять навыки работы с бумагой в технике оригами.
• Создавать аккуратную конструкцию (стилизованное изображение) дельфина.
• Развивать воображение, творческую активность.

Оборудование: Листы голубой бумаги квадратной формы, фломастеры, перламутровая бусина — на каждого ребенка. Аудиозапись “Шум моря”, репродукции и фотографии с изображением дельфинов и других морских обитателей.

Ход занятия.

Дети входят в группу. Приветствие.

I.Организационный момент.
Здравствуйте, дети! Пусть утро для вас будет добрым, день спокойным, вечер светлым.
Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Ход занятия:
Ребята, сегодня  я приглашаю вас в морское путешествие. Я вам расскажу много нового и интересного о морских обитателях.
И первый, о ком я хочу вам рассказать, узнаете из моей загадки.
Ты уже, дружок, конечно,
Что-то слышал обо мне:
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне.
Дети: Морская звезда.
Воспитатель: Конечно это морская звезда!
Морские звезды — это морские беспозвоночные. Свое название морские звезды получили благодаря своей оригинальной форме. Эти животные - хищники. Питаются звезды моллюсками и различными беспозвоночными. Живут морские звезды в среднем 30 лет.
Воспитатель: Послушайте следующую загадку:
Он живёт на дне морском,
Носит панцирь крепкий он,
Сам – подобен пауку,
Ходит боком по песку,
Что ни повстречает,
Клешнями хватает.
Дети: Краб.
Воспитатель: Молодцы! Послушайте про краба.
Краб – морской житель. Он достигает размера от 3см до 20см. Имеет твердый панцирь, две клешни, ножки которыми он быстро передвигается по морскому дну. Его трудно поймать в воде. Живет краб в песке, под камнями, в водорослях. Питается мелкими рыбешками, малюсками и многими мелкими морскими жителями.
Воспитатель: Следующая загадка для вас:
Властелин семи морей,
В океане всех сильней.
Он плывет - вода бурлит.
Эта чудо-рыба
Дети: кит.
Воспитатель: Правильно! Это самое большое животное в мире. Многие думают, что это рыба, хотя на самом деле - нет. Оно кормит своих детенышей молоком. Когда оно плавает, в море виден фонтанчик воды. В сказках про него говорят: «чудо-юдо».
Воспитатель: Следующая загадка:
В рот ей палец не клади,
За борт к ней не упади,
Ведь она в один присест
Жертву любопытства съест. 
Дети: Акула.
Воспитатель: Про эту рыбу К. Чуковский писал: «. - каракула, правым глазом подмигнула». Часто их называют кровожадными, зубастыми, злыми. Это большие, быстрые и зубастые рыбы. Зубы у них - в шесть рядов, и острые, как пила. Кроме того, они все время растут и постоянно меняются: выпадают, а на их месте растут новые. Кожа этих рыб покрыта чешуей и острыми шипами, поэтому даже легкое прикосновение к ним наносит серьезные раны.
Воспитатель: Ребята, и последняя загадка для вас, будьте внимательны:
Стая по морю плывёт,
Звук чудесный издаёт,
Любознательны, игривы,
С плавниками, но не рыбы!
Дети: дельфины.
Воспитатель: конечно это дельфины!
Дельфины — одни из самых загадочных животных на нашей планете.
Дельфины обитают в воде, но это не рыбы, а млекопитающие из отряда китообразных. То есть им необходим воздух — они дышат легкими, а не жабрами. Люди всегда могут видеть мордочки дельфинов на поверхности моря, потому что дельфины могут находиться под водой в среднем около 3-5 минут. Дельфины живут в стаях. Они всегда помогают друг другу и никогда не бросают друг друга в беде. Эти высокоразвитые морские животные очень похожи на людей, им свойственно самопожертвование. Если они слышат звуки с берега, похожие на дельфиний крик о помощи — они выбрасываются на сушу, при этом погибая. Дельфин – это воплощение дружелюбия и доброты.
Некоторые из вас видели живых дельфинов в море или в дельфинарии, смотрели о них фильмы. 
Мы сегодня с вами сделаем дельфина из бумаги.
Перед тем, как приступить к работе давайте немного разомнемся.

Физкультминутка «Морской мир».
В море бурном, море синем
Быстро плавают дельфины. (кистью руки плавные движения)
Не пугает их волна
Рядом плещется она. (потирание ладошек)
Проплывает мимо кит и дельфинам говорит: (ходьба гуськом)
Вы дельфины не шумите,
Рыбку быструю ловите:
Раз, два, три, четыре, пять — (ходьба с хлопками в ладоши)
Нужно рыбкам уплывать. (кисти рук в замок внутрь и наружу)
Рыбки плавали, плескались (движения руками)
В прохладной морской воде.
То погружаются, то сплывают, (приседания)
То зароются в песке. (дети ложатся на коврик)
Воспитатель: -Ребята, давайте с вами вспомним, как мы с вами делали базовую форму «рыба» (дети рассказывают последовательность складывания базовой формы «рыба»)
- Молодцы, правильно.
Воспитатель: А теперь мы с вами вместе по схеме будем изготавливать фигурку дельфина. (дети вместе с воспитателем изготавливают игрушку по чертежу схем.)
Дети под аудиозапись “Шум моря” выполняют работу.
Дети: Ура! Дельфин готов.
Воспитатель. Посмотрите, какая замечательная, дружная стая дельфинов у нас получилась. И все они разные. Молодцы!


Схема
 

1. Сложите и разложите лист по диагоналям.
 
2. Сложите так, как показано на рисунке.
 
3. Отогните угол вниз.

4. Вот что должно получиться.
 
5. Разогните.
 
6. Сложите уголок так, как показано на рисунке.
 
7. Согните верхний угол вниз, при этом совмещая углы.
 
8. Отогните уголок наверх.
 
9. Разогните.
 
10. Поверните и переверните будущего дельфина оригами.
 
11. Согните верхний угол вниз.
 
12. Раскройте по линиям вправо.
 
13. Раскройте по линиям вверх.
 
14. Опустите угол вниз.
 
15. Перелистните налево.
 
16. Повторите шаги 12-15 на правой стороне.
 
17. Запрячьте нижний уголок.
 
18. Раскройте направо.
 
19. Согните по линиям внутрь часть, показанную на рисунке.
 
20. Перелистните направо.
 
21. Перелистните наверх.
 
22. Раскройте, соединив точку A с точкой B.
 
23. Вот что должно получиться. Перелистните налево.
 
24. Повторите шаги 18-23 на правой стороне.
 
25. Поднимите уголок вверх.
 
26. Согните и разогните.
 
27. Согните и разогните с другой стороны.
 
28. Переверните фигурку.
 
29. Сложите к середине с двух сторон.
 
30. Вот так должно получиться. Согните пополам и поверните фигурку.
 
31. Поднимите плавник.
 
32. Подогните уголки с двух сторон.
 
33. Спрячьте уголки внутрь с двух сторон.
 
34. Раскройте.
 
35. Раскройте с двух сторон.
 
36. Перелистните наверх.
 
37. Загните с двух сторон.
 
38. Загните хвост внутрь с двух сторон.
 
39. Раскройте хвост с двух сторон.
 
40. Поднимите с двух сторон плавники и, делая складку-молнию, сформируйте мордочку.
 
41. Доработайте хвост, загните вниз плавники и поправьте мордочку.
 
42. Дельфин оригами готов.




Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.