В Минпросвещения России появится Всероссийский совет руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Директора школ примут участие в совершенствовании и развитии системы образования страны в рамках нового совещательного органа Минпросвещения России – Всероссийского совета руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Приказ о создании Совета подписан Министром просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой. 

Работа Совета нацелена на укрепление единого образовательного пространства в России, формирование общероссийской гражданской идентичности с опорой на лучшие управленческие практики, пропагандирующие инновационные идеи. Кроме того, членами Совета будут подготовлены рекомендательные предложения для развития образования, например, методическое сопровождение национального проекта «Образование», а также внесены инициативы для совершенствования законодательства.

Члены Совета также примут участие в экспертизе образовательных стандартов общего образования и программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей. 

– Перед российской системой образования стоит масштабная задача, обозначенная Президентом нашей страны, – войти в десятку ведущих стран мира по качеству школьного образования. Мы понимаем, что прорыв возможен в первую очередь в тесном взаимодействии с руководящими кадрами на местах, от них напрямую зависят ключевые процессы развития, процессы включения педагогического сообщества, и мы уверены, что Совет позволит определять необходимые решения, – отметила О. Ю. Васильева.

В состав Совета войдут руководители школ. Заседания будут проходить с участием представителей научных, общественных и экспертных организаций, включая специалистов в разных областях сферы образования. 

Совет приступит к работе в первом квартале 2019 года.

Источник: Минпросвещения России


Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.