Сергей Кравцов: «Выявление и поддержка талантливых детей и молодёжи – один из важнейших приоритетов работы Министерства просвещения»

Министр просвещения Сергей Кравцов провёл рабочую встречу с руководителем Фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой. Главная тема – координация работы по созданию Ассоциации выпускников Образовательного центра «Сириус» и расширение возможностей поддержки талантливых детей по всей России, чтобы они могли развивать свои способности, делиться идеями и опытом. Ранее эту инициативу поддержал Президент Владимир Путин.

«Совместно с центром «Сириус» мы будем работать по нескольким направлениям с единой целью: сделать так, чтобы дети в любом регионе страны могли развивать свои таланты, – подчеркнул Сергей Кравцов. – Мы скоординировали действия по созданию ассоциации, обсудили развитие информационного портала для выпускников «Сириуса», чтобы они могли продвигать свои идеи в школах и университетах, выступать в роли экспертов на региональных и федеральных образовательных мероприятиях. Будем развивать институт наставничества».

Министр также информировал, что ведомство окажет ресурсную и административную поддержку сети региональных центров развития талантов. Это позволит обеспечить равные возможности всем детям в стране.

«Один из приоритетов работы Центра – дать возможность как можно большему числу детей учиться у самых сильных педагогов страны. Поэтому необходимо развивать как очные, так и дистанционные направления образования, применять самые современные технологии», – сказала руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва.

Сергей Кравцов отметил, что совместная работа Министерства просвещения с центром «Сириус» будет направлена и на разностороннюю поддержку педагогов, которые успешно учат и воспитывают талантливых детей. Например, в результате сотрудничества Министерства и Центра у педагогов будет возможность претендовать на гранты и стипендии, которые получают учащиеся «Сириуса». Также Сергей Кравцов поддержал идею создать для студентов педагогических специальностей конкурс профессионального мастерства по аналогии с «Учителем года» или «Учителем будущего», которые проводятся при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».


Справочно

Центр «Сириус» создан по инициативе Президента Владимира Путина. Как председатель попечительского совета он определяет стратегию и приоритеты его работы. Миссия Центра – выявить, развить и профессионально поддерживать одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успехов в техническом творчестве.

Источник: Минпросвещения России

Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.