В российских школах начали принимать документы будущих первоклашек

Школы начали прием заявлений и документов на зачисление детей в первый класс. Приемная компания продлится с 1 февраля по 5 сентября.

С 1 февраля по 30 июня открыт прием заявлений на зачисление детей в первый класс от граждан, проживающих на закрепленной за школой территории.

Для граждан, не проживающих на закрепленной за школой территории, прием заявлений начнется  с 1 июля, и продлится до 5 сентября или до заполнения свободных мест.  

При этом школы, досрочно окончившие прием в первый класс всех детей, проживающий на закрепленной территории,  могут начать прием тех, кто на их территории не проживает и ранее 1 июля.

В каком возрасте берут в первый класс
В первый класс принимаются дети, начиная с шести с половиной лет и не позже достижения восьмилетнего возраста. 

Где записаться
Записать ребёнка в первый класс можно непосредственно в школе, для этого родители (законные представители) должны обратиться с заявлением в школу.

Какие документы нужно предоставить
  • Заявление
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие:
  • регистрацию ребенка по месту жительства на закрепленной территории или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • родство заявителя.
Так же родители (законные представители) имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка.

После регистрации заявления заявителю выдается расписка.

Основания отказа
Отказать в приеме ребенка проживающего на закрепленной за школой территории могут только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае необходимо обращаться в органы местного самоуправления в сфере образования, где вам помогут устроить ребенка в ближайшую школу, в которой есть свободные места.

Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.