Половина российских учителей не справилась с заданием по «математике»

По сообщению пресс-службы Рособрнадзора, исследования компетенций учителей по разным предметам, проведенным Рособрнадзором в 67 субъектах РФ, на основе использования единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ), выявили безрадостную картину. 

По предметам «математика и информатика» и «основы духовно-нравственной культуры народов России», не справились с работой почти половина преподавателей участвовавших в исследовании.

По истории, экономике, «России в мире», русскому языку и литературе с заданием не справились почти четверть учителей. 

Наиболее успешно, участники исследования, справились с «обществознанием» и «правом», а самые хорошие результаты продемонстрировали преподаватели родного языка и родной литературы.

В ходе исследования проверялось не только знание своего предмета педагогами, но и умение решать методические задачи, оценивать работы учащихся.

Исследование компетенций учителей проводилось деперсонифицированно и его результаты не повлияют на работу участников исследования и школ. 

По словам главы Рособнадзора Сергея Кравцова: «Лучше объективная оценка, чем высокая и оторванная от реальности. Во время подготовки кадров Министерству просвещения и Рособрнадзору необходимо спокойно анализировать результаты исследования, помогать учителю, сделать соответствующие выводы для системы педагогического образования и повышения квалификации, чтобы наша система подготовки педагогических кадров была одной из лучших в мире».

До 2020 года Рособрнадзор планирует разработать единые федеральные оценочные материалы по всем школьным предметам.

Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.