Конспект ООД по речевому развитию "Теремок"

Тема: «Теремок»

Цели: 
1) формировать умение пересказывать знакомую сказку с помощью моделей;
2) формировать умение подбирать предметы-заместители на основе отличительного признака (величины, цвета), характерного для внешнего вида персонажа;
3) упражнять в умении отгадывать загадки, аргументируя свой ответ;
4) упражнять в согласовании прилагательных с существительным в роде, образовывать уменьшительную форму существительных;
5) отрабатывать произношение согласных звуков;
6) развивать мелкую моторику рук, творческие умения, свободно выражая себя под музыкальное сопровождение.

Материал:  игрушки мышки, зайца, лисы, волка, медведя; картинка теремка; полоски разной величины и цвета; зеркала, магнитофон.

Содержание организованной деятельности
I. Орг.момент.
Дети рассаживаются на ковре. 
Воспитатель: У нас сегодня в гостях герои разных сказок. Кто это, вы узнаете, отгадав загадку. Вы внимательно слушайте, если догадались, о ком идет речь – поднимите руку.   После того, как вы произнесете вслух   отгадку, вы должны объяснить, почему вы так решили.

II. Отгадывание загадок.
Рыжая плутовка
С пушистым хвостом
Живет в лесу под кустом. (лиса).
Из какой она сказки? («Лиса и волк», «Лисичка со скалочкой», «Колобок» и т.д.).
Комочек пуха, 
Длинное ухо
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц).
В каких сказках можно встретить зайца? («Лиса и заяц» и т.д.).
Кто в лесу холодном,
Ходит злой, голодный? (волк).
Сказки: «Лиса и волк», «Волк и семеро козлят» и т. д.
Он в берлоге спит зимою
Под большущею сосною,
А когда придет весна, 
Просыпается ото сна. (медведь).
Сказки: «Колобок» и т.д.
Маленькая, серенькая
Под столом таится –
Кошки боится. (мышка).
Сказки «Репка» и т.д.
В какой сказке можно увидеть всех этих животных?(сказка «Теремок»). Кто еще был в сказке? (лягушка).

III. Игра «Кто кем был?» 
Как вы думаете, речь в сказке шла о взрослых животных или о детенышах?
Кем была мышка?( мышонком).
Лягушка – лягушонком.
Заяц – зайчонком.
Лиса – лисенком.
Волк – волчонком.
Медведь – медвежонком.
Давайте вспомним, а как называли себя животные в сказке «Теремок»?
Мышка-норушка, лягушка- квакушка, зайка- попрыгайка, лиса-краса, волк-зубами щелк, медведь косолапый. Почему?

IV.Физкультминутка. 
 Представьте, что каждый из вас какое-либо животное.
Вот собрались животные все вместе на полянке и танцы затеяли. Покажите, как они могут двигаться.

V. Дидактическая игра «Кто кем будет».
Нашим животным очень нравится сказка «Теремок». Сейчас мы превратим всех животных в полоски и потом расскажем сказку.
Кто из животных самый маленький? (Мышка). Ее превратим в самую маленькую полоску.  Какая мышка по цвету? (серая). Значит мышка у нас будет превращена в маленькую серую полоску и запомним, что эта полоска обозначает мышку.
Кто побольше? (Лягушка). Какая она цветом? (зеленая).
(Аналогично рассматриваются все герои).

VI. Пересказ сказки с помощью моделей. 
Теперь мы будем рассказывать сказку, но вместо героев сказки на доску будем прикреплять соответствующие полоски.

VII. Пальчиковая игра « Строим дом». 
Как вы думаете, плохо животным стало без домика?   Давайте поможем построить новый теремок.
(Руки сжаты в кулачки, большие пальцы подняты вверх -это молоток, движение сверху вниз большим пальцем – сначала прямым, затем согнутым.
                  Целый день тук да тук.
                  Раздается звонкий стук.
                  Молоточки стучат,
                  Строим домик для зверят.
                  Вот какой хороший дом,
Как здесь славно заживем!

VIII. Артикуляционная гимнастика «Маляры».
Давайте покрасим теремок. Возьмите зеркала. Представьте, что язычок - кисточка и вы им красите теремок, язычок двигается вперед, назад, вправо, влево.

IX
Вот какой красивый получился теремок (воспитатель прикрепляет картинку теремка). Жители теремка устраивают праздник, будут песни, танцы! На праздник пропускаются те, кто правильно подает голосок. (Гости парами подходят к животным, лиса обращается к каждой паре).
- Здравствуйте, серые гуси! Подайте голосок!
Гогочут гуси:-Га! Га! Га!
- Здравствуйте, золотые пчелки! Подайте голосок!
Жужжат пчелки: -Ж-ж-ж!
- Здравствуйте, сильные львы! Подайте голос!
Рычат львы: -Р-р-р!
- Здравствуйте, ужи! Подайте голос!
Шипят ужи: -Ш-ш-ш!
-Здравствуйте, комарики! Подайте голосок!
Звенят комарики: -З-з-з!

X. Итог.
 Праздник закончился, гости разошлись и остались в теремке лиса (дети показывают полоску) и т.п. Это все герои какой сказки?


Автор: Кулаева Елена Сергеевна 

Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.