Конспект НОД «На весенней полянке»

Автор: Уренская Е.Р.

Цель: Формирование музыкальных способностей детей младшего дошкольного возраста всеми видами музыкальной деятельности.

Задачи:
1.Средствами музыки расширять представления детей об окружающей природе.  Учить передавать характер музыки  в движении, пении, в игре на ДМИ.
2.Развивать слуховое внимание, воображение, певческие навыки, чувство ритма, музыкально - ритмические движения, развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.
3.Воспитывать активный интерес и любовь к музыке, коммуникативные навыки.

Оборудование:
1.Пианино.
2.Детские музыкальные инструменты (металлофон, барабан, колокольчик).
3.Ноутбук.
4.Мультимедийный проектор.

Предварительная работа: разучивание песенок и попевок о солнышке и птицах, пальчиковой игры, ритмического упражнения с хлопками,   общей пляски. Беседа о лесных птицах, первых цветах. Обучение игре на ДМИ – металлофоне, барабане, колокольчиках.
Занятие проходит в музыкальном зале, украшенном по-весеннему.
 
Ход занятия:
Слайд 1(изображение лесной полянки)
Под музыку дети входят в зал, рассаживаются на стульчики
Муз.рук. — Здравствуйте ребята, мне очень приятно видеть вас в музыкальном зале. Давайте поздороваемся.
По дороге мы шагаем и друзей своих встречаем(2 р) маршируют на месте:
Здравствуй, солнце, здравствуй речка, здравствуй, белая овечка, (кулачки над головой)
здравствуй, козлик, (рожки)
здравствуй, кот ( лапки у груди), тот что моет лапкой рот...( мое лицо рукой)

По дороге мы шагаем и друзей своих встречаем(2 р) маршируют на месте:
Здравствуй, белка (лапки у груди), здравствуй стриж,(руками машут) здравствуй, заинька-малыш(ушки на верху), 
здравствуйте, мои друзья,(машут друг другу
Очень рад (руки к груди) всех видеть я! (развели руки)
 
Муз.рук: Вот весна опять пришла, сколько звуков новых принесла!
    Ребята,  я приглашаю вас  на  весенний лужок, где  мы послушаем с вами удивительные звуки Весны.
   
Упражнение «Ручеек»: Дети, взявшись за руки змейкой перемещаются по залу. Звучит «Весенний хоровод» А.Чугайкиной. – Развитие ориентации в пространстве, коммуникативных навыков.
В конце упражнения садятся на стульчики.
 
Муз.рук: Посмотрите, какой красивый лужок. Какая зеленая травка, пригрело солнышко и на  полянке расцвели цветы. 
Слайд 2 (подснежники)
Дыхательная гимнастика. «Понюхаем цветочек»
Цели: формирование углубленного вдоха; тренировка правильного носового дыхания.
Здравствуй, милый мой цветок.
Улыбнулся ветерок.
Солнце лучиком играя,
Целый день тебя ласкает.
Правильное выполнение упражнения: глубокий вдох при спокойно сомкнутых губах.
Повторить 4-5 раз.
 
Слайд 3 (дятел)
Муз.рук: Ребята, посмотрите, на весенний  лужок прилетел дятел, сел на толстый сук  и стал стучать свою песенку. Давайте вместе с дятлом прохлопаем  ритмическую песенку.
 
Дятел сел на толстый сук –
Тукдатук.(I I I)
Всем друзьям своим на юг –
Тукдатук (I II )
Телеграммы срочно шлет –
Туки-туки-тук(I I  II  I)  2 раза
Что весна уже идет –
Туки- туки–тук (I I  II  I ) 2 раза.
 
Слайд 4 (лесной ручеек)
Муз.рук: Да, весна уже пришла и  принесла с собой музыку весны.
И такую музыку мы сейчас послушаем.
Слушают журчание лесного ручья. (На фоне звуков природы звучит «Экспромт» Шуберта Es – dur)
Что вы услышали, ребята?
Ответы детей: ручеек.
Муз.рук: А какой он этот ручеек?
Ответы детей: блестящий, прзрачный.
Муз.рук: Ребята, посмотрите на музыкальные инструменты. У которого из них голос похож на голос ручейка? (у металлофона)
    А на кого похож голос следующего инструмента (барабан)? А этот инструмент на какого животного похож (колокольчик)?
 
Муз.рук : В лесу сейчас много птиц, все они рады теплу и солнышку. Вы сможете угадать, какую птичку я сейчас изображу?
Играет отрывок пьесы Н.Речменского «Кукушка».
Ответы детей: кукушка.
Слайд 5 (кукушка)
Муз.рук : А вы знаете песню про кукушку?
Исполняют песню «Кукушка».
В лесу на ветке она сидит.
«Ку-ку, ку-ку», - она твердит.
То тут, то там «Ку-ку, ку-ку»,
Я с нею вместе повторю: «Ку – ку,…»
 
Муз.рук : Все животные в лесу рады весне. А кого вы узнаете в музыке, изобразите.
Муз.рук. играет отрывки произведений «Ежик» Д. Кабалевского, «Медведь» Е. Теличеевой, «Полька» Д. Шостаковича, «Лошадки» Л. Банникова, «Андантино» А.Хачатуряна. Дети двигаясь по кругу изображают животных. На последнем отрывке присаживаются – «засыпают».
 
Муз.рук : Когда наступает ночь, все птицы засыпают, а просыпается птица…
Ответы детей: сова.
Слайд 6 (сова)
Муз.рук : Давайте споем песенку о сове.
Исполняют песню «Совушка» (Р.Н.П.).
Ах, ты совушка – сова.
Ты – большая голова.
Ты на дереве сидела,
Головою ты вертела.
Во траву свалилася,
В яму покатилася.
 
Муз.рук : А когда наступает утро выходит яркое солнышко.
Исполняют попевку «Вот как солнышко встает»(Е.Мокшанцева).
Вот как солнышко встает – выше, выше, выше. – движения рук в соответстви с текстом
К ночи солнышко зайдет – ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо, солнышко нам светит, - хлопают
А под солнышком все радуются дети.
 
Муз.рук : А вместе с солнышком просыпаются и птички, и зайчики, и все животные. Радуются и танцуют на полянке.
Слайд 7 (зверята на лесной полянке)
Исполняется общая пляска под музыку А. Спадавеккиа «Добрый жук»
 
Муз.рук : Вот мы и побывали на весенней полянке. О каком времени года мы с вами сегодня услышали? А какими голосами с вами говорила сегодня весна?   Каких птичек мы встретили в лесу? Кто обрадовался весне и танцевал вместе снами?
Пора, ребята нам  прощаться,
Да вам в группу возвращаться.
До-сви –да –ни –я.
Под музыку «Тропинка-торопинка» А.Усачева уходят из зала.

Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.