Конспект занятия по ФЭМП «Учим цвета»

Автор: Уткина Галина Николаевна
Программное содержание:

Образовательные задачи:
- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
-Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;

Развивающие задачи:
-Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность. Расширять и активизировать словарь детей.
-Развивать логическое мышление.

Воспитательные задачи:
-Воспитывать желание трудиться;
-Воспитывать доброту и отзывчивость.
Оборудование и материалы: презентация «Учим цвета»

Ход занятия:
-Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте
—Он носит вместо шапки
Весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок.

С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься, если
Ты скажешь:
                 -Это...(гном)

-Правильно это гном.
Воспитатель : Но к нам в гости пришел не один гном. Их много.
Ребята, что то наши гномы  грустный .Почему вы такие грустные?  
Гномы: Мы забыли какого мы цвета. 
Воспитатель: Давайте им поможем. 
Стишок про красный цвет. 
Что за цвет такой прекрасный  
Светит ярким огоньком? 
Угадали – это красный!
Всем ребятам он знаком. 
Воспитатель: А что бывает красного цвета? (помидора, перец, арбуз, яблоко). 
Воспитатель: Красный цвет- он очень яркий 
Помидор и перец  сладкий, 
Яблоко, арбуз внутри
Красный, красный –посмотри!
Воспитатель: Слушаем дальше стихи. 
Жёлтый - самый теплый  цвет,
Потому что это - свет!
Светят солнце и луна,
Светит лампа у окна. 
Воспитатель: А что бывает желтого цвета? ( подсолнух, солнце, цветок одуванчик). 
Воспитатель: 
Цвет подсолнухов и солнца,
Он, как золото, блестит.
Жёлтым глазиком в оконце
Одуванчик к нам глядит.
Физкультминутка: 

Жил-был маленький гном (приседают, встают)
У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)
Гномик кашу варил («помешивают» кашу)
И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)
«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)
В гости ко мне прибегайте (бег на месте)
Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)
Садитесь за стол (приседают)
Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)
И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)

 Воспитатель: Смотрим дальше. 
 Как узнать зелёный цвет?
Тотчас просится ответ –
Это цвет густой травы
И на дереве листвы. 
Воспитатель: А что бывает зеленого цвета? ( гусеница, лягушка, крокодил, ящерица). 
Зеленью природа наградила 
Гусеницу, ящериц, лягушку,
 А еще зубастых крокодилов 

Воспитатель: Смотрим дальше.

Все ребята знать должны 
Синий цвет морской воды. ( небо, море, васельки).
Синий - это неба цвет
Дарит утром нам рассвет.
Дарит синие цветы,
Моря синего мечты. 
Воспитатель: Молодцы, со всеми цветами мы разобрались. А сейчас поиграем в игру « Назови какого цвета».
Игра задание «Назови какого цвета». 
Воспитатель: Гномы вас благодарят , за помощь. Вы им помогли определить свой цвет. Я думаю они не когда не забудут свой цвет.


Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.