Конспект НОД "Путешествие в сказку"
Автор: Комарова Ольга Вячеславовна
Тема: «Путешествие в сказку»Форма проведения: непосредственная образовательная деятельность
педагога с детьми старшего дошкольного возраста
Место проведения: групповая комната
Цель: Развивать связную речь детей, учить точно, последовательно, связно и грамматически правильно передавать содержание сказки, добиваться яркости и выразительности речи.
Задачи:
Познавательное развитие:
-Познакомить детей с пословицей: «У страха глаза велики», объяснить её значение.
-Акцентировать внимание детей на слове «водоносы», объяснить его значение.
Художественно- эстетическое развитие:
-Развивать зрительное и слуховое восприятие художественного произведения
Физическое развитие:
-Развивать чувство ритма и координацию движений.
-Упражнять в выработке плавной воздушной струи ртом.
Речевое развитие:
-Учить детей пересказывать текст сказки последовательно, без пропусков и повторений, выразительно передавая речь персонажей, с опорой на мнемотаблицы.
-Закрепить навыки правильного произношения звука «Р» в словах (поРа, стРах, Раз, стаРушка, ноРушка, куРочка, огуРчик, напёРсточек, стРасти).
-Совершенствовать умение детей точно по смыслу отвечать на вопросы, правильно строить предложения.
-Упражнять в образовании слов с суффиксами оценки (уменьшительно-ласкательными и увеличительными).
.Социально – коммуникативное развитие:
-Совершенствовать навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету.
-Воспитывать умение оценивать свою работу.
Оборудование и материалы:
Сюжетные картинки к сказке «У страха глаза велики», ноутбук, музыкальное сопровождение «В гостях у сказки», клубок ниток, указка, плед для имитации «Ковра – самолёта», «Домик» для смайликов, 2 комплекта смайликов «грустные» и «весёлые» для рефлексии на каждого ребёнка, «домик» для смайликов.
Индивидуальная работа:
Пересказ небольших рассказов близко к тексту (Витя С., Захар Б.) Закрепление навыков правильного произношения звука «Р» (Артём Е., Максим Д., Вика Н..)
Методы и приёмы
Виды детской деятельности. | Методы и приёмы. | Содержание. |
познавательная | Указание, объяснение. | По содержанию. |
игровая | Сюрпризный момент. Рефлексия | -«волшебный клубочек», -путешествие на « Ковре- самолёте», -музыкальное сопровождение «В гостях у сказки». - «посели смайлик в домик» |
двигательная | Игровые физкультминутка. Личный пример. | (см. конспект) Путешествие на « Ковре-самолёте». |
чхл | Чтение сказки «У страха глаза велики» (воспитатель). Пересказ по опорным картинкам (дети). | (см. приложение). |
коммуникативная | Отгадывание загадки. Вопросы к детям (проблемные, уточняющие, обобщающие. Хоровое проговаривание нового слова. Применение артикуляционной гимнастики. Оценка деятельно детей, похвала, рефлексия. | (см. конспект). По содержанию. «водоносы». -ра-ра-ра-в сказку нам лететь поРа. -ра-ра-ра-в детский сад возвРащаться поРа. -выбор смайликов. |
Предварительная работа
Образовательные области. | Совместная образовательная деятельность с детьми. | Взаимодействие с родителями. |
Познавательное развитие | Знакомство с русскими народными сказками и различными пословицами в группе | Подбор иллюстраций к пословицам Помощь в пополнении мини- библиотеки группы Создание мини – музея «в гостях у сказки» |
Художественно -эстетическая | Рассматривание сюжетных картинок к сказкам Рисование иллюстраций к сказкам. Лепка любимого героя сказки из пластилина | Оформление выставки семейных рисунков «Моя любимая сказка». |
Речевое развитие | Пересказ небольших произведений близко к тексту. | Закрепление знаний дома. |
Социально - коммуникативное | Дидактические игры: «из какой сказки?» «третий лишний» «отгадай героя» «что не так?» «продолжи» Посещение библиотеки им. А.Гайдара | Консультация о влиянии чтения русских народных сказок на развитие памяти, внимания, логического мышления. Посещение детьми с родителями библиотеки и кукольного театра. |
Ход занятия:
Деятельность воспитателя. | Деятельность детей. |
-Ребята, давайте встанем в круг. - Посмотрите, что это? (показывает клубок ниток) -Как вы думаете, какой он? (подвести детей к понятию «волшебный») -Каким качеством наделяют клубок ниток в сказках? -Правильно. Наш клубок тоже волшебный, сила которого увеличивается от добрых и ласковых слов. Сначала я намотаю нитку на клубочек, скажу ласковое слово своему соседу и передам ему клубочек. И так по очереди будем передавать клубочек всем детям. Можно друг другу что-нибудь пожелать, сказать комплимент или ласковое слово. -Вот и опять клубочек дошёл до меня. -Посмотрите, каким он стал? -Почему он стал большим? -Правильно! Клубочку, как и мне приятно будет отправиться в путешествие с такими хорошими детьми. -Хотите ли вы сегодня встретиться со сказкой? -Тогда отправляемся в сказочную страну, а вот на чём мы туда доберёмся, отгадать поможет загадка: В любое место он вас донесёт Куда пожелаете сами И не успеете вы оглянуться Как встретитесь вдруг с чудесами И вовсе не нужен ему пилот Ведь это волшебный………. -Молодцы! Вот мой волшебный помощник! (расстилает плед) -Садитесь на «Ковёр-самолёт» поудобнее! -Чтобы « ковёр-самолёт» полетел, нам нужно сказать заклинание: «Ра-ра-ра- в сказку нам лететь пора». -1,2,3 взлетаем, глазки все мы закрываем (включить муз. сопровождение). -Чувствуете, как мы летим, ветер дует нам в лицо. Давайте покажем как дует ветер. 1,2,3,4,5-можно глазки открывать. Садитесь на стульчики. И вот мы с вами в гостях у сказки. -Как обычно начинается сказка? С каких слов? -А какими словами может заканчиваться сказка? -Ребята, о чём обычно в сказках рассказывается? -Ребята, есть пословица: «У страха глаза велики». -Как вы понимаете смысл этой пословицы? -В каких случаях её говорят? -Давайте ещё раз повторим пословицу. Сказка, к которой мы прилетели в гости, называется так же, как звучит пословица: «У страха глаза велики». Сядьте правильно (ноги вместе, руки на коленях) и послушайте сказку. Чтобы лучше запомнить содержание сказки, я приготовила вам опорные картинки). -Ребята, вам понравилась сказка? -Кто главные герои в сказке? -С какими по размеру вёдрами герои ходили за водой? -Что случилось однажды? -Кто же на самом деле испугал героев сказки? -Кому что померещилось? -А теперь послушайте сказку ещё раз, постарайтесь запомнить её и пересказать. -Скажите, чей пересказ вам понравился больше? Почему? -Физминутка (повторяйте движения за мной) -Эй, ребята не ленитесь На разминку становитесь, Походим мягко как лисята И как мишка косолапый И как заинька – трусишка И как серый волк – волчишко Вот свернулся ёж в клубок, Потому что он продрог. Лучик ёжика коснулся Ёжик сладко потянулся!!! -В сказке вы услышали новое для вас слово «водоносы». Как вы думаете, что оно обозначает? (объяснить значение и историю слова). -Сколько слогов в слове « во-до-но-сы?» -В сказке говорится, что наши водоносы испугались зайца. Какими словами, близкими друг другу по смыслу можно о них сказать? Какие они? -Подберите к этим словам, слова противоположные по смыслу. Бабушка подумала, что за ней гонится медведище. Почему сказано не медведь, а медведище? А когда мы говорим о медведе ласково, то какими словами его назовём? Как мы называем большого сильного волка? А не очень большого? Как назвать лису ласково? В сказке мышка сказала «котище-то какой усатый». А как ласково сказать про кота? Ребята, кто понял, в чём смысл пословицы: «У страха глаза велики». Молодцы ребята! Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем на « Ковёр- самолёт» и скажем волшебное заклинание: «Ра-ра-ра в детский сад возвращаться пора». - 1,2,3,-взлетаем, глазки закрываем. Ветер дует нам в лицо(вдох через нос, губы трубочкой, выдох через рот). 1,2,3,4,5-можно глазки открывать. -Ребята, где мы с вами побывали? -Чем занимались? -Что больше всего вам понравилось? -Вот какие мы с вами молодцы!!! А сейчас, подойдите, пожалуйста, к столу. Если вам занятие понравилось, вам было интересно, то выберите весёлый смайлик (показать образец). Если занятие не понравилось, вам было не уютно и не интересно - выбирайте грустный смайлик (показать образец). | Дети встают в круг вместе с воспитателем Отвечают хором: -Это клубок ниток. Дети высказывают разные предположения (большой, круглый, красивый, толстый и т.д.) -Клубок ниток наделяют волшебными качествами! Дети, стоя в кругу, передают клубочек с распущенной ниткой друг другу, наматывают её и говорят друг другу комплименты, ласковые слова, пожелания. Дети отвечают хором: -Клубок стал большим. Предположения и индивидуальные ответы детей: -Клубок стал большим от добрых и ласковых слов. Дети отвечают хором: -Да! Хотим! Дети внимательно слушают. Дети отгадывают загадку, хором отвечают: -Ковёр - самолёт. Дети рассаживаются свободно на плед. Хоровое проговаривание: «: «Ра-ра-ра- в сказку нам лететь пора». (артикуляционная гимнастика). Дети закрывают глаза, вдыхают через нос, делают губы трубочкой и выдыхают через рот. Дети открывают глаза, садятся на стульчики. Индивидуальные ответы детей: -Сказки могут начинаться со слов: «жили-были», «это случилось давно», «однажды в лесу», «в некотором царстве»… Индивидуальные ответы: -Сказка может заканчиваться словами: «стали они жить- поживать», «вот и сказке конец», «сказка ложь»… Индивидуальные высказывания и предположения детей: -в сказках обычно рассказывается о приключениях людей и животных, о загадочных событиях, о любви. Дети затрудняются объяснить смысл пословицы. Дети предполагают, что пословицу говорят, когда людям от страха чудится то, чего нет на самом деле. Хоровое проговаривание пословицы. Дети внимательно слушают сказку и рассматривают картинки. Да! Дети по очереди называют героев сказки и показывают их на доске. Индивидуальные ответы детей с опорой на сюжетные картинки. Дети слушают сказку второй раз. Дети пересказывают текст сказки последовательно, без пропусков и повторений, выразительно передавая речь персонажей. Ответы детей с обоснованием выбора. -Встали свободно -На носочках -В перевалочку -Прыгают -Изображают волка -Присели -Дрожат -Показали на солнце -Потягиваются. -Сели на стулья. Дети озвучивают предполагаемые варианты ответов. Индивидуальный ответ ребёнка, «прохлопывание: во-до-но-сы» Дети отвечают, что водоносов можно охарактеризовать словами: испуганные, трусливые, боязливые, пугливые Дети называют: -Смелые, мужественные, храбрые. Предположения детей. Дети отвечают: -Медвежонок, мишенька, медведюшко. Дети предполагают: -Волчище. -Волчишко. -Лисонька, лисичка. -Котик. Объяснения детей. Дети присаживаются на ковёр и выполняют ритуал. Дети присаживаются на стульчики отвечают на вопросы (обратить внимание, чтобы ответ был полный, аргументированный). Дети выбирают смайлики, «сажают» их в домик. Все вместе рассматриваем, какие смайлики поселились сегодня в домике. |
Поделиться с друзьями:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.