Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Путешествие по городу» (для детей подготовительной группы)

Автор: Приданникова Светлана Владимировна
Цель:воспитание патриотических чувств через закрепление знаний о родном городе. 

Задачи: 
  1. Закрепить знания детей о символике родной страны и города Миасса.
  2. Способствовать воспитанию у детей чувства патриотизма, уважения и познавательного интереса к своей малой родине.
  3. Активизировать и расширять словарный запас дошкольников.
  4. Развивать умение рассказывать о родном городе.
Демонстрационный материал и оборудование:экран, проектор,флаг, герб, гимн, музыкальное сопровождение, видеоролик, презентация, карта Миасса, сюрпризы для детей. 
 
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Здравствуйте, ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Здороваются.) Наши гости узнали, что вы, ребята, очень много знаете о своём родном городе. И поэтому они бы хотели, чтобы вы сегодня провели по нему небольшую экскурсию. Вы согласны? (Да) 
А начнём мы с красивых поэтических строк. 
Люблю я поле и берёзки,
И скамейку под окном,
Заскучаю – вытру слёзки,
Вспоминая о родном.
Никуда я не уеду,
Буду здесь работать, жить,
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья?
(После прочтения стихотворения)
Ребята, о каком месте говорится в стихотворении? (О Родине)
У каждого человека на земле есть Родина. А что такое Родина? 
(Дети отвечают: Родина - это страна, в которой мы родились и живем. 
Родина - это земля, на которой жили, трудились наши дедушки и бабушки. 
Родина - это наш город. 
Родина - это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, брат, сестра. 
Это место, где находится наш детский сад. 
Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.)
Каждый из вас ответил правильно, ведь родина бывает большая и малая. 
Как называется наша большая родина, в которой мы живем? (Россия)
А как называется главный город в нашей стране? (Москва)(Слайд карта)
Кто сможет показать на карте, где находится Москва? (Ребёнок показывает.)
Посмотрите на экран. (Слайд с изображениями 3 президентов.)Кто сможет показать президента нашей страны? (Ребёнок подходит и показывает изображение президента на слайде).
Кто помнит, как зовут президента нашей страны? (В.В. Путин)
А сейчас, посмотрите на карту (педагог показывает по границам Россию) всё это – наша большая Родина. 
Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это наша малая Родина. 
У каждого из нас есть малая Родина. 
Как же называется город, в котором, мы все с вами живём? (Миасс)А как называют людей, которые живут в Миассе? (Миассцы)
(Слайд карта) Кто сможет показать на карте, где находится наш город? (Ребёнок показывает.)
У каждого города есть своя символика. При въезде в город мы можем её увидеть. Давайте посмотрим на экран. (Слайд)
Но, посмотрите внимательно, чего-то не хватает? (Дети отвечают, что пропало название города.)
Да, действительно, все буквы пропали. Придётся нам с вами отправиться на их поиски. Вы готовы? (Да)
Но нас ждут трудные задания. Вы справитесь с ними? Не свернёте с пути? Тогда отправляемся.

Физминутка
Мы по городу шагаем, 
(Шагаем на месте)
Много видим, называем: 
(Поставить руку «козырьком» к голове)
Светофоры и машины, 
(Держим в руках воображаемый руль)
Ярмарки и магазины,
(Показываем рукой направо) 
Скверы, улицы, мосты,
(Показываем рукой налево)
И деревья, и кусты. 
(Встаем на цыпочки, поднимая руки, затем приседаем на корточки)
Мы по городу гуляем, 
(Шагаем на месте)
Мы свой город изучаем. 
(Поставить руку «козырьком» к голове)
(Слайд)Посмотрите, что изображено на экране? (Гербы разных городов.)Есть ли среди них герб нашего города? (Нет)
Я предлагаю вам сложить герб Миасса, а для этого нужно вспомнить и выбрать те символы, которые на нём изображены.(Дети из разных символов выбирают подходящие и составляют изображение герба.)
Посмотрите на экран (Слайд): вы правильно вы составили изображение на гербе, а кто сможет рассказать, что обозначает каждый символ на гербе? 
(Дети рассказывают:Поле у герба синее, оно похоже на чистую воду в реке Миасс, на чистое небо и многочисленные озера. В синем поле золотая скала, на которой стоит гордый обитатель лесов – лось. 
Символ гордости Урала
На скале стоит крутой,
Словно грозная охрана
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – Миасса дух свободный.
Скала золотая – это символ Уральских гор, напоминание о золотых миасских приисках, богатстве Миасса.
А изображение лося сразу о многом рассказывает. И о том, что богаты леса вокруг Миасса зверями и птицами, и о гордом нраве жителей Миасса, но больше всего об Уральском заводе и автомобилях, которые он выпускает. Потому что лось из  всех лесных зверей – самый первый вездеход. Лоси очень большие и тяжелые, но копыта у них так устроены, что они где угодно могут пройти – и по густым лесным зарослям, и по горным кручам, и по болотной трясине. Бегают лоси не очень быстро, да и с виду они не самые красивые из лесных обитателей. Зато ничего лосю не преграда – он везде пройдет, как автомобиль-вездеход, сделанный на Уралазе.) 
Молодцы, ребята, посмотрите, какая буква появилась? (М)
Ребята, часто можно услышать, что Миасс – это город в Золотой долине. Давайте расскажем нашим гостям, откуда появилось такое выражение.
(Дети рассказывают, рассказ сопровождается показом слайдов:
Посмотрите, наш город расположен в живописной долине реки Миасс, окруженной  Ильменскими горами и знаменит своими золотыми приисками. Ведет свою историю город от заводов: пришли на реку Миасс смелые купцы, построили здесь медные и железные заводы. 
Первое поселение возникло, когда купец  Илларион Лугинин начал строительство медеплавильного завода на реке Миасс, где были обнаружены богатейшие месторождения медных руд.
Один из крупнейших в мире самородков был обнаружен Никифором Сюткиным и назвали этот самородок «Большой треугольник».)
А сейчас я приглашаю вас в Ильмены.Посмотрите, кто нас встречает? (Слайд – Хозяйка Медной горы)
А как называются горы, на которых расположен наш город? (Уральские)
Кто покажет на карте Уральские горы? (Ребёнок показывает.)
Чем же знамениты Уральские горы? (Они очень богаты различными камнями самоцветами и минералами.)
Расскажите, что вы помните о Хозяйке Медной горы нашим гостям. (Дети рассказывают:
Ещё в глубокой древности у людей сложились представления о том, что подземные богатства охраняют чудесные существа. В уральском фольклоре 

Хозяйка медной горы – хранительница драгоценных камней, иногда предстаёт перед людьми в виде прекрасной женщины, а иногда в виде ящерицы в короне, может сама ящерицей иногда обернуться. Всегда в окружении быстрых ящериц. Не случайно ящерицы («медная руда») составляют «войско» «Хозяйки» в сказе «Медной горы Хозяйка». Вообще, ящериц на Урале «рассматривают как духов горы, которые могут указать на залежи медной руды, малахита и драгоценных камней».

Хозяйка Медной горы одним помогает, сама показывает, облегчает доступ к богатствам, других «отводит», обманывает или губит. 
Иногда она изображалась такой ослепительной красавицей, что всякий, взглянувший на неё, «навсегда свет в глазах потеряет и вовсе без ума останется».

Ещё Хозяйка горы – хранительница собранных кладов. Она распоряжается не только кладами, но и земельными богатствами, и распоряжается самостоятельно. По своему желанию может допустить разработку, может и не допустить, может с помощью подвластных ей ящериц «увести богатство», может и отобрать. 
Живет она в прекрасном подземном дворце, куда можно попасть, только преодолев многие испытания, похожие на те, которые проходит и герой волшебной сказки.)
Молодцы, ребята, очень много вы запомнили о Хозяйке Медной горы. А где же сейчас собраны и хранятся подземные богатства? (В Ильменском заповеднике. Ребёнок рассказывает стихотворение.
Здесь стоит музей природы
У подножья Ильменских гор
В нем увидишь ты красоты,
Что хранятся среди гор.
Много разных тут зверей,
Минералов и камней.)
         Хозяйка Медной горы отдала нам ещё одну букву нашего города.(и)
А сейчас давайте покажем и расскажем гостям о главных достопримечательностях самых крупных районов нашего города. 
         Сейчас на экране будут появляться слайды с изображением различных зданий старой части города, а вы должны вспомнить их названия. (Слайды: ГДК, Свято-Троицкая церковь, Краеведческий музей, Сбербанк, библиотека, аптека…
 
(Слайд) Вот она старина русская
Церковь наша Свято-Троицкая.
Крыши у неё зеленые
Купола и кресты золоченые.
 
(Слайд) В роскошном дворце средь старинных домов
Жил богатый купец Егор Симонов.
Теперь этот дом исторический,
Приглашает в музей краеведческий.)
         За знания достопримечательностей старой части города вы получаете ещё одну букву (а).
         А мы отправляемся в следующий район города. (Слайд) Как его название?(Автозавод) Кто расскажет нам историю появления этого района города? (Дети рассказывают, рассказ сопровождается слайдами: В годы Великой Отечественной войны в наш город был перевезен из Москвы большой автомоторный завод. Сначала на заводе выпускались двигатели и запасные части для машин. Прошло немного времени и на этом заводе выпустили первый автомобиль, имя которому люди дали «Захар». Кабина и кузов у этого автомобиля были деревянными. Эти автомобили помогали нашим солдатам. Сейчас на этом заводе выпускают новые модели «Уралов». Так как на этом заводе трудилось много людей, то для них строились дома. Так появилась центральная часть нашего города – Автозавод.)

А как называется самая главная улица Автозавода? (Проспект Автозаводцев) В честь кого он получил своё название?  (Проспект назван в честь работников этого завода – автозаводцев.) 
(Слайд) Посмотрите, как выглядел проспект раньше и как он выглядит сейчас.
Какая ещё главная достопримечательность расположена на Автозаводе? (Памятник «Скорбящая мать») В честь кого был воздвигнут этот памятник? (Он был воздвигнут в память о не вернувшихся с войны солдат.)
У подножия памятника и зимой, и летом, и весной, и осенью горит вечный огонь. (Слайд)
Вот следующая буква появилась в названии нашего города(с). Осталось найти последнюю букву.
(Слайд) В северной части есть уголок
Уютный райончик – Машгородок.
         Кто из ребят расскажет, как появился этот район нашего города? (Дети рассказывают, рассказ сопровождается показом слайдов: Прошло много лет и среди наших лесов решили построить Ракетный центр, где делают основную часть ракеты. 
Здесь Виктор Макеев работал и жил,
Конструктором, академиком был.
Для армии создал он много ракет.
И в память о нем, назван проспект.
Работать в ракетном центре съезжались люди со всей страны. Строились дома, магазины, школы, детские сады, больницы. Так появилась самая молодая часть нашего города – Машгородок.)
 Давайте посмотрим на экран и вспомним названия главных достопримечательностей машгородка(Слайды – это Дворец культуры «Прометей», Дворец спорта «Заря» и «Парк гигантских фигур).
(Слайд с названием города) Вот и последняя буква появилась, и мы вновь можем увидеть название нашего родного города.
(Слайд) Посмотрите, поблагодарить вас из чащи леса вышел лось.
Ребята, а вы сильно любите свой город? (Да) Давайте в заключение нашего путешествия поделимся друг с другом своими чувствами к родному городу. Мы будем по кругу передавать сердечко и говорить фразу: «Я люблю свой город за то, что…».
Предлагаю посмотреть видеоролик на новый неофициальный гимн Миасса. (Просмотр клипа.)
Спасибо, вам, ребята, за то, что вы вернули нашему городу его название и провели для наших гостей настоящую познавательную экскурсию по его достопримечательностям. И в память о нашем путешествии я приготовила для вас сюрпризики.

Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.