Конспект образовательной ситуации «Удивительный мир весеннего леса» (2 мл. гр.)

Автор: Комарь С. Н.
Тема: «Удивительный мир весеннего леса».

Цель: воспитание  экологически   грамотной   личности.

Задачи:
1) обогащать   знания  детей   о  признаках  весны;
2) вырабатывать  четкие координированные движения во взаимосвязи  с  речью;
3) способствовать развитию   мелкой  моторики с помощью традиционных и нетрадиционных методов;
4) закреплять  знания   детей   о  диких  животных;
5) развивать внимание и наглядно-действенное мышление;
6) воспитывать  доброжелательное отношение к окружающему  миру.

Пособия: оформление  группы в весеннем стиле, мультимедийное оборудование, звуки леса, шороха в записи, фланелеграф, солнышко и лучики, игрушки (заяц, еж, медведь, белка, лиса), елка, пенек, угощение  для   зверей (морковка, баночка  с  медом, яблоко, гриб), плотный  мешочек, еловые  веточки (по   количеству  детей),емкость  с   крупой(манка),весенние   листья(большое количество), сундучок, прищепки (по количеству детей), шишки и орехи (большое количество),2 корзинки, угощение для детей (на каждого ребенка).

Ход занятия
               Ребята, посмотрите, сегодня у нас  гости, давайте  поздороваемся   с ними и  со всем, что нас окружает.

Пальчиковая гимнастика
(на экране появляются картинки соответственно тексту)
Здравствуй, солнце золотое,                    
Здравствуй, небо голубое,                     
Здравствуй, легкий   ветерок,                 
Здравствуй, маленький  дубок.              
Мы живем в одном  краю,                     
Всех я вас приветствую.                                
Пальцы образуют шар.        
Пальцы вместе, кисти рук  параллельны  полу.                      
Машем кистями рук к себе.           
Предплечья соединить, ладони округлить.   
Соединить кисти в замок.     
Машем  кистью руки.                                                    
 
Ребята, отгадайте  загадку(загадывает  загадку   про  весну).    
Посмотрите на экран и найдите картинку, на которой изображена весна. 
А как вы догадались, что именно на этой картинке изображена весна? (Дети отвечают.)
Вы, ребята, все правильно сказали. Весной солнце греет ярче и солнечные лучики прогревают землю. Давайте мы с вами прикрепим лучики к солнышку, чтобы они ярко-ярко светили.

Игра с фланелеграфом «Солнечные  лучики»
(К солнышку прикрепить лучики.)
Ребята, солнышко своим теплом отогрело землю и на полянке распустились первые цветочки(слайд полянки с цветами). Давайте на каждый цветочек посадим бабочку.

Игра с прищепками «Бабочки и цветы»
(Дети прикрепляют бабочки-прищепки к цветам.)
Ребята, я хочу  пригласить  вас  с  полянки отправиться со мной на прогулку в  весенний  лес, вы согласны? 
Добрый лес, старый лес
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
Ждут нас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверюшки.
Паучок на паутинке,
И кузнечик на травинке!
Давайте ребята подготовимся к прогулке: возьмем с собой корзинку, а в нее положим угощение для лесных зверей. Доставать угощение мы будем из этого мешочка на ощупь.

Игра «Угадай на ощупь».
(После того, как ребенок достал угощение, спросить, для какого животного мы его возьмем?)
Ну вот мы и собрали корзинку с угощениями, пора отправляться в путь!(Звуки леса.)

Логоритмическая игра «Мы в весенний лес пойдем».
Солнечным погожим днем
Мы в весенний лес идем.
Мы с собой несем корзинку,
Вот хорошая тропинка!(ходьба)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили.
Отдохнуть пора, друзья,
Соберемся у пенька.
(Показ слайда: пенек, из-за которого торчат заячьи ушки.)
Ой, ребята, посмотрите, кто-то прячется за пеньком. Чьи это ушки? (Зайчика.) А как называются детеныши зайчика? (Зайчата.)Давайте тоже превратимся в зайчат и поиграем.

Подвижная игра «Зайчики».
Зайки серые сидят,
Ушки длинные торчат,
Вот наши ушки,
Ушки на макушке. (Присели, показываем ушки.)
Ну-ка, зайка, поскачи, (прыжки на двух ногах вместе.)
Лапкой, лапкой постучи. (Хлопки в ладоши.)
Ты на травку упади,
Полежи и отдохни. (Лечь на пол.)
Отдохнул, теперь вставай,
Прыгать снова начинай! (Встать, прыжки на двух ногах вместе.)
Быстро к елочке беги
И скорей назад скачи!(Бег до елочки и прыжки с продвижением вперед на двух ногах обратно.)
(Показ слайда леса.)
Ребята, посмотрите, все деревья в лесу стоят без листьев и только у елочки – зеленые иголочки. Давайте возьмем еловую веточку в руку и потрогаем, какая она. 

Массаж рук еловой веточкой
Ветку елочки возьмем
И в руках ее помнем (катаем веточку между ладоней)
Елочка, елочка, (трогаем веточку правой рукой)
Колкая иголочка, (трогаем веточку левой рукой)
Нас несильно уколи, (гладим веточкой правую ладошку)
Нашим ручкам помоги, (гладим веточкой левую ладошку)
Молодцы, давайте уберем веточки. (Складывают в коробку.) Ребятки, пока зайчата играли на полянке, прибежала лисичка. (Показывает игрушку лисы).
Вот бежит лисичка,
Рыжая сестричка,
Прячьтесь, прячьтесь, зайки.
Зайки-попрыгайки. (Дети приседают, прячутся.)
Молодцы, ребята, никого не нашла лисичка. Давайте и нашему зайчику поможем от лисички спрятаться, запутаем следы, чтобы она его не нашла.

Дети печатают «следы» на крупе
Зайчик вас благодарит и ему пора возвращаться в норку. Давайте вручим ему от нас приготовленное угощение. (Дети вручают зайке морковку). Ну а мы с вами пойдем дальше по весеннему  лесу. 
(Слышатся звуки шороха, шуршание.)
Ребята, давайте прислушаемся, что это за шорох? Да это же ежик шуршит в траве.
(Показ слайда с ежиком.)
Ребята, у нашего ежика есть детеныши. Как они называются? ( Ежата.)
Давайте мы с ними поиграем. (Дети берут массажные шарики с поляны, садятся полукругом).

Игра-массаж с шариками Су-Джок «Ежик»
Наш волшебный мудрый ежик
Не нашел в лесу дорожек. (Катаем вперед-назад.)
Ежик колет нам ладошки,
Поиграем  с ним немножко.( Круговые движения ладошками.)
Если будем с ним играть,
Ручки будем развивать. (Перекладываем из одной руки в другую, прижимая.)
Ловкими станут пальчики,
Умными-девочки, мальчики (Прокатываем шарик по пальчикам обеих рук.)
Колет нам ладошки еж,(Сжимаем-разжимаем ладошки с шариком по очереди.)
Уходи отсюда прочь! (Катим шарики обратно на полянку.)
А теперь давайте угостим нашего ежика и отправимся дальше. ( Дети отдают ежику угощение и обращают внимание на шишку на полу.)
Ой, кто-то разбросал шишки. А чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку:
Он большой и косолапый
И сосет в берлоге лапу.
Может громко он реветь,
Потому что он …Да это косолапый мишка.  
(Показ слайда с изображением медведя.)
Давайте поможем медведю собрать шишки в корзинку.

Игра «Собери шишки»
Пока звучит музыка, дети собирают шишки и складывают их в корзинку.
Мишка благодарит вас за помощь и хочет поиграть с вами.

Игра «Мишка, догоняй!»
Мишка по лесу гулял,
Мишка шишки собирал,
Долго он гулял,
Лег на травку, задремал.
Стали детки подходить,
Стали Мишеньку будить:
Мишка, Мишенька, вставай
И ребяток догоняй! ( Дети делают имитационные движения по тексту).
Пришло время угостить мишку, а нам пора отправиться дальше. (Дети угощают мишку баночкой меда.)
(Показ слайда с белочкой.)
Ребята, посмотрите наверх. Кого вы там увидели? (Белочку.) Белка сидит  на   веточке  и  радуется    солнышку. А вы  знаете, что  белочка    любит  кушать? Правильно, мы сегодня   несли  ей    угощение, а кто-то  взял и  смешал   все вместе, поможем  белке  разложить   орешки.

Игра «Разложи   орешки»
Молодцы, все правильно разложили.
Молодцы, ребята, всем лесным зверюшкам помогли. Но и они приготовили для вас сюрприз.
Среди кленов и осин
Сундучок стоит один:
Что же в сундучке лежит,
Не пора ль его открыть? (Пытается открыть.)
Ничего не получается,
Сундучок не открывается.
Сундучок мы отопрем,
Если песенку споем.

Песня о   весне. 
Вот и песенки конец!
Сундучок наш наконец
Свою крышку…приподнял!
Что же сундучок скрывал?
(Дети открывают крышку сундучка и берут дары – печенье-цветочки.)
До свиданья, старый лес,
Полный сказочных чудес!
По тропинкам мы гуляли,
На полянке побывали,
Мы друзей нашли с тобой,
Нам теперь пора домой.

Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.