Удивительный мир эмоций

Автор: Чайкина Татьяна Борисовна
Тема: «Удивительный мир эмоций».

Цель: развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:
- развивать у детей познавательный интерес, воображение, фантазию;
- формировать у детей умение осознавать собственные чувства, ощущения, развивать чувство доверия к другим детям;
- способствовать снятию напряжения, расслаблению;
- развивать речь, внимание, память.

Приборы и материалы:
  • лимон, лук, виноград;
  • музыка, аудио-магнитофон, водопад  из цветных лент; клубок, кубик настроения
  • карточки к заданию «Обведи пунктирные линии»,
  • стих «Король Боровик» (В. Приходько);
Ход занятия.

Психолог: - Добрый день! – тебе сказали,
- Добрый день! – ответил ты
Как две ниточки связали-  Теплоты и доброты!
Приветствие «Клубочек»: Здравствуйте, мои хорошие! Посмотрите, у меня есть клубочек с волшебными ниточками. Сейчас мы с помощью этого клубочка поприветствуем друг друга. Берем ниточку, наматываем (не сильно стягивая) на пальчик и передавая клубочек соседу, приветствуем его, говоря ласковые, добрые слова в его адрес.
- Здравствуй, Леночка, ты сегодня очень хорошо выглядишь, я очень рада тебя видеть…
-Привет, Максим, мне нравится твое веселое настроение…
И т. д. дети по-очереди приветствуют друг друга.
Психолог: Вот, ребятки, мы с вами и поздоровались. Посмотрите ниточка объединила нас всех вместе, потому что мы дружные, приветливые, добрые. (Дети снимают с пальчика нитку.Психолог сматывает нитки в клубочек.)
Психолог:«Я знаю, что вы можете угадывать настроение! А можете ли вы угадать, какое настроение сегодня у наших гостей?» (Ответы детей).
Психолог: «Как вы догадались?» (Ответ детей: по выражению лица.)
Игра: «Кубик настроения».
Психолог: «Ребята, а теперь я вам предлагаю поиграть в игру. Посмотрите, какой интересный кубик!» (Дети рассматривают кубик и называют эмоции, которые изображены на нем).
Психолог: «Молодцы! А теперь по очереди вы будете бросать кубик, и та эмоция, которая изображена на кубике будете показывать».
Психолог: «Настроение человека можно определить не только по выражению лица. А как еще можно определить настроение человека?».
(Ответы детей:По голосу, интонации и тд).
Игра: «Угадай эмоцию по голосу».
Психолог: «Ребята, я вам предлагаю послушать звуки голоса, угадать с каким настроением они произносятся». (Музыкальное сопровождение).
(Дети внимательно слушают предложенные звуки голоса и угадывают эмоцию).
Игра: «Эмоция вкуса».
Психолог: «Каждое настроение имеет свой вкус и запах. Угадайте, о каком настроении напоминает вам этот вкус?».
(Дети закрывают глаза и по вкусу лука, кислого лимона, сладкого винограда определяют ту или иную эмоцию).
Горький лук-злость. Кислый лимон-печаль. Сладкий виноград-радость
Беседа о настроении-грусть.
Психолог: «Ребята, а вам когда-нибудь было грустно? Когда?».
(Ответы детей).
Психолог: «А как вы думаете, как избавиться от грусти?».
(Дети по очереди предлагают способы повышения настроения).
Психолог: «Я тоже знаю несколько способов и хочу с вами поделиться. Например, поиграть с друзьями, вспомнить о чем-нибудь приятное, вспомнить о сладкой конфете, взять свою любимую игрушку, прижать к себе, поиграй с ней, сделать доброе дело, поговорить с другом, поиграть с домашними животными, посмотреть любимый мультфильм, нарисовать рисунок, улыбнуться себе в зеркале. Вот видите как много способов повышения настроения».
Игра-релаксация: «Волшебный водопад».
Психолог: «Я вам предлагаю сейчас повысить свое настроение необычным способом. (Музыкальное сопровождение "Звуки водопада").
Психолог: «Что это за звук? Это водопад! Посмотрите, какой удивительный водопад, давайте подойдем к нему! Какой он цветной! Тут все цвета радуги!»
Психолог: «Это волшебный водопад! Как здесь чудесно! Как здесь волшебно! Ребята, здесь повышается настроение! Заходите сюда. Что вы чувствуете в таком водопаде?»
(Дети проходят через водопад).
Беседа об эмоции-злость.
(Психолог читает стих, а дети имитируют движения).
«Шел король Боровик Через лес напрямик.
Он грозил кулаком И стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе: Короля покусали мухи».
Психолог: «Какое чувство испытывал король-Боровик?».
(Ответы детей: злость).
Психолог: А вы злились когда-нибудь? Что ты делаешь, когда злишься? (Ответы детей: ругаюсь, дерусь, кричу….)
Психолог: «можно использовать «стаканчик для криков». Давайте в него покричим и оставим в нем всю свою злость…».
Психолог: «Так же, можно использовать  массажные мячики.  (Музыкальное сопровождение « Ежик»).
Упражнение-релаксация «На берегу моря».
(Музыкальное сопровождение "Звуки моря").
Психолог: «А сейчас, давайте, по-фантазируем. Пройдите на коврик. Расслабьтесь. Представьте, что мы находится на берегу моря. Мы слышим шум моря, пение птиц. Светит теплое солнышко, касаясь своими нежными лучиками нашего тела. Нам тепло, хорошо, уютно. Теплый, нежный ветерок касается наших ног, рук, лица. Мы делаем глубокий вдох-выдох. А теперь открываем глаза, возвращаемся в комнату».
 А сейчас давайте присядем за столы и выполним  одно задание:
Психолог: У каждого из вас есть листочек с пунктирными линиями. Посередине стола стоит коробка с разноцветными карандашами. Вы, сейчас спокойно, никого не обижая, выберете каждый себе по одному карандашу и начнете соединять пунктирные линии, потом посмотрим, что за рисунки у вас получатся.
Задание: «Обведи пунктирные линии» - дети соединяют пунктирные линии, у них получается какой-то рисунок.
Психолог: Давайте посмотрим на наши рисунки, полюбуемся ими. Что же у вас получилось?
Дети: солнышко, цветочек, грибочек, птичка и т. д.
(Психолог размещает рисунки детей на доске)
Психолог: Как красиво! От таких веселых, разноцветных рисунков и настроение улучшается, не правда ли, ребята? Какое у вас сейчас настроение?
Дети: Веселое…хорошее…
Звучит спокойная музыка.
Психолог: Сегодня мы с вами познакомились с основными эмоциями. Радостью, злостью, грустью и удивлением, обидой. Научились бороться со злостью, грустью. Молодцы, ребята! Вы отлично сегодня поработали! Спасибо всем!
Дети встают в круг и, прикасаясь ладонями к своему соседу, говорит спасибо за сегодняшний день.

Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.