Конспект совместной деятельности в младшей группе «Математическое путешествие»
Автор: Краснова Александра Ильинична
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• Закрепить умение находить один и много предметов в специально-созданной обстановке, пользоваться словами один, много.
• Закреплять умение выделять величину, форму как особые свойства предметов;
•Обучать группировать однородные предметы по трем сенсорным признакам: форма, величина, цвет;
Развивающие задачи:
• Продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями.
Воспитательные задачи:
Воспитывать усидчивость, внимание.
Методические приемы:
- сюрпризный момент( получение письма);
-игровая мотивация(путешествие на поезде);
- физкультминутка « Девочки и мальчики»;
-разнообразные словесные приемы: вопросы к детям, напоминания, речевые инструкции к действиям, указания, поощрение, напоминания;
-итоговая беседа.
Материал и оборудование:
книги (большие и маленькие); несколько маленьких машин и одна большая; нарисованный на ватмане автобус.
Раздаточный материал: Круги и квадраты разного цвета и величины .
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: - Ребята, к нам пришло письмо. Давайте посмотрим что там внутри. Здесь пригласительный билет в увлекательное путешествие. А на чем можно путешествовать? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята ! Путешествовать можно на машине, самолете, поезде. А мы с вами отправимся в путешествие на поезде. Давайте с Вами сделаем поезд, я буду вашим машинистом, а вы вогончиками. Вагончики готовы? Поехали! Чух-Чух! А как гудит у нас настоящий поезд? (Ответы детей: у-у-у (громко)
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, у нас остановка «Книжная». А кто же здесь живёт? (Ответы детей)
Воспитатель: - Здесь живут книжки. Ребята , а как вы думаете, какие книги по величине? (Ответы детей).
Воспитатель: – Молодцы! Книга есть большая и маленькие. Соня, эта книга у нас какая? (Ответ)? А эта какая Илюша?(Ответ). А сколько больших книг? (Ответы детей)
Воспитатель: - А сколько маленьких книг? (Ответы детей).
Воспитатель: - Умнички! Вагончики приготовьтесь! Поехали дальше: чух-чух…. Следующая остановка «Гараж». Ту-Ту, приехали! Что у нас здесь находится? (Ответы детей).
Воспитатель: А как вы думаете, они все одинаковые по величине? (Ответы детей).
Воспитатель: Сколько маленьких машин? (Ответы детей)
Воспитатель: А сколько больших машин? (Ответы детей). Ребята , а какого цвета у нас большая машина? А маленькие машины каких цветов? (Ответы детей).
Воспитатель: Отлично ребята. А мы продолжаем движение….Вагончики цепляйтесь, поехали! Следующая остановка «Игровая». Давайте поиграем.
Физкультминутка «Девочки и мальчики».
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топочут: топ-топ-топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз,
После отдыхают (приседают, руки свободные).
Воспитатель: Умнички! Поехали дальше: чух-чух….
Ребята, а следующая остановка «Акварелька».
Воспитатель: Ребята, художник нарисовал картину. Как вы думаете , он всё нарисовал?(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, автобусу не хватает колес. У нас на столе лежат фигуры. Какие геометрические фигуры лежат на столе? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, здесь квадраты и круги.
Воспитатель: Ребята, а колеса у автомобилей какой формы? Круглые или квадратные? (Ответы детей). Молодцы, правильно колеса бывают круглыми, поэтому круги будут колесами автобуса. (дети заклеивают колеса).
Воспитатель: Ребята, какие у нас получились колеса? (Ответы детей).
Воспитатель: - Хорошо, колеса у нас есть, чтоб было веселей, давайте прикрепим на автобус окошки! Из какой фигуры у нас будет окошки? (Ответы детей)
Воспитатель: - Итак, квадраты будут окошками. (Дети прикрепляют окошки). Какой формы у нас получились окошки? (Ответы детей)
- Ребята, посмотрите, какой красивый автобус у нас получился, какие мы молодцы, помогли художнику. А теперь пришло время возвращаться в садик, давайте сядем в свои вагончики и поедем в садик.
Воспитатель: Вот мы и приехали.
Ребята , вам понравилось путешествовать? (Ответы детей).
А где вам понравилось больше ? (Ответы детей).
Поделиться с друзьями:
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.