Конспект занятия по развитию связной речи. Составление повествовательного рассказа по серии сюжетных картинок с последовательно развивающимся сюжетом "Как Тип и Топ варили компот"

Автор: Валисевич Татьяна Ивановна

Цель: Создание условий для развития связной речи дошкольников.

Задачи: 

Образовательные: Продолжать учить выполнить звуковой анализ простых слов. Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. Совершенствовать умение составлять рассказ по набору картинок с последовательно развивающимся действием. Формировать умение составлять сложноподчиненные предложения, применяя  доказательную речь; согласовывать прилагательные с существительным в роде и числе. 

Развивающие: Развивать словесно-логическое мышление; слухоречевую память.

Воспитательные: Воспитывать культуру речевого общения. 

Оборудование: 
Технические ресурсы: интерактивная доска, ноутбук. 
Мультимедийные образовательные ресурсы: звуковая схема; буквы И, О, 2 Т, 2 П. 
Демонстрационный материал: 3 сюжетные картины «Тип и Топ варили компот»; 3 фотографии по этим сюжетным картинам; игрушки собака и медведь.

Организованная структура игрового занятия

Этапы и виды работыДеятельность воспитателяДеятельность детейОжидаемый результат
1.Мотивационно-побудительный.
Организационный момент
Актуализация знаний
Мотивация
- Ребята, давайте с вами поздороваемся друг с другом и со всеми гостями не как обычно, а  с помощью игры?
- Зашагали ножки прямо по дорожке,
Повстречали друга маленькие ножки.
Здравствуй, здравствуй, милый друг.
Здравствуй, здравствуй, оглянись вокруг.
Здравствуй, здравствуй, гостям ты улыбнись.
Здравствуй, здравствуй, головою поклонись!
- Ребята, к нам сегодня пришел ваш старый друг, который  хорошо вам знаком. Его белый брат во льдах живет и рыбу ест морскую, а ваш старый друг, любит пчелиный мед и ягоду лесную. Кто такой ваш старый друг? 
- Да, это медведь, как вы так сразу отгадали?
- Но в этот раз он пришел не один, ему так у вас понравилось, что он рассказал об этом своему другу, который тоже захотел к вам в гости.  Его друг не говорит, не поет, а кто к хозяину идет – сразу знать дает. 
- А как вы догадались? Каким образом собака дает знать хозяину, что кто-то идет?
 - Дети, когда приходят гости, что обычно говорят? (здороваются). А если гости не знакомые? (знакомятся).
- Может нам тоже пора с ними познакомится?     
- Так вот, когда вы знакомитесь, что говорите? (Меня зовут Сергей, а как тебя зовут?)
- Что-то нам друзья не отвечают. Дети, я совсем забыла, что они говорить не умеют. Чтобы узнать как их зовут они приготовили нам подсказки. (звуковая схема и набор букв 2 Т, 2 П, И, О). Сможете?     Сколько  звуков в названии животных?  Какие это звуки? Почему так решили? Давайте все вместе  прочитаем, что у нас получилось.
- Кого  будем называть ТОП? Хорошо, медведь будет ТОП. Тогда как зовут собаку?
- Ребята, Тип и Топ  хотели рассказать своим друзьям интересную историю, которая приключилась с ними прошлым  летом в лесу. Только  разговаривать они не умеют, но  зато,      у них есть фотографии, по которым мы     сможем узнать их историю (показываю маленькие фотографии – серия сюжетных картинок «Как Тип и Топ варили компот») и составить рассказ для их друзей. Сможете помочь?
Игровая  деятельность
Здороваются при помощи игры
Коммуникативная деятельность
Отгадывают загадки: «Наш старый друг медведь», «Он любит мед и ягоду». «Это собака». Применяя в речи  заданную конструкцию: «Я думаю, что…». Потому что, в загадке говорится …».  «А я считаю, что…». Потому что…». 
Коммуникативная деятельность
- Меня зовут Аня, а как вас называть, уважаемый медведь?     Мое имя Петя, а как обращаться к вам уважаемая собака?
Коммуникативная деятельность
Дети составляют клички животных, читают Тип и Топ.
Медведь - это Топ, мы знаем его, значит собака – это Тип.
Решают помочь.
Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение внимания.
Дети способны составлять сложноподчиненные предложения.
Дети способны быть доброжелательными и корректными собеседниками.
Умеют устно составлять слова из слогов
Сформирована мотивация на предстоящую деятельность
2.Организационно-поисковый
Пальчиковая гимнастика «Будем мы варить компот»
Физкульт.минутка
Практическая часть 
- Фотографии такие маленькие, что я решила их увеличить, чтоб всем вам было хорошо видно.
Давайте рассмотрим первую фотографию, которую звери назвали «Варим компот». 
- Посмотрите, куда залез медведь Топ? Что  же такое вкусное он там собирает?  Ребята, посмотрите, собака Тип, что-то кладет в кипящую воду.
Да, дети, это сахар, а что за место такое, где находятся звери? Действительно, это лес, но как  вы догадались?  Как вы думаете, что задумали сварить звери? Почему так решили? 
- Ребята, что-то  мне тоже захотелось вишневого компота  попробовать. Давайте, сварим?
- Будем мы варить компот 
- Фруктов нужно много. Вот.
- Будем яблоки крошить, грушу будем мы рубить.
- Отожмём лимонный сок, слив положим и песок.
- Варим, варим мы компот. 
- Угостим честной народ.
- Ну и сами попробуем. Ох и вкусный компот!
- Молодцы, часть истории мы с вами узнали, компот сварили, а как вы думаете, что же могло с ними  дальше произойти?  Ну, пофантазируйте, кто как думает?
- Хотите узнать, что на самом деле дальше было? (показ следующей картины).
- На этой фотографии много деревянных предметов. Давайте их найдем и назовем. Кресло какое? Ложки какие? Миска какая? Стол какой? Я что-нибудь пропустила? (дрова, рогатка)
- Вы что-нибудь видите в правом верхнем углу этой фотографии?     По-моему, в ней лежит вишня. Вы как думаете?  Почему вы так решили?
А куда звери повесили котел? Для чего они это сделали? Обратите внимание, сколько зверей здесь? А компоту сколько? Как вы думаете, для такого количества зверей, этого компота достаточно будет или мало, или все таки, слишком много? То есть можно еще гостей позвать? Отлично.
Часто лазая по деревьям, медведь встречает лесных жителей. А каких,  вы сейчас узнаете, если встанете на ноги. 
- Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит.
- Находит в дуплах мед и в рот к себе кладет.
 - Облизывает лапу, сластена косолапый.
 - А пчелы налетают, медведя прогоняют.

 - А пчелы жалят мишку.
- Не ешь наш мед воришка!
- Бредет лесной дорогой, медведь к себе в берлогу.
-  Ложится, засыпает и пчелок вспоминает.
-  Ребята, но у нас осталась еще одна фотография под  названием  «Гости пришли» (показ картины).
 - Сергей, назови, кого ты видишь на этой фотографии и чем этот зверь занят? (аналогичные вопросы задаются до тех пор, пока дети не назовут всех зверей).
- Про всех зверей вы все верно рассказали, а можно  посмотрев на это фото, сразу догадаться, кто  хозяин таких угощений?  Почему?  Довольны ли звери угощением?  Какими словами звери могли хвалить хозяина?
- А вы помните, зачем пришли к нам звери? (помочь рассказать летнюю историю для их друзей)
- Ребята, мы с вами подробно рассмотрели все фотографии, кто-нибудь сможет рассказать всю историю? Кто хочет?
- Но прежде чем, начать, я хочу вам напомнить, что у каждой истории есть начало, середина и конец. Скажите мне, пожалуйста, с каких слов начинаются многие сказки, рассказы, даже истории. Как  мы можем начать историю, которая приключилась с собакой Тип и медведем Топ? А как ее можно закончить? (вызываю троих детей)
- Договоритесь, кто из вас и по какой фотографии будет рассказывать историю, которая приключилась летом с собакой Тип и медведем Топ. А я включу диктофон и буду записывать ваш рассказ.
- Чей рассказ вам понравился больше всего? Что бы вы добавили     в рассказ Ярослава? О чем забыла рассказать Арина?  Получился ли рассказ у ребят? Почему?
Коммуникативная деятельность
Отвечают на вопросы полными предложениями.  
Двигательная деятельность
Левую ладошку держат «ковшиком». Указательным пальцем правой руки «мешают».
Имитируют каждое действие с фруктами.
Опять «варят» и «мешают».
От себя разводят руками.
Подставить ко рту ладошки, изобразив из них тарелку.
Коммуникативная деятельность
Дети придумывают свои варианты продолжения истории. 
Коммуникативная деятельность
Находят на картине деревянные предметы. Называют их.
Коммуникативная деятельность
Отвечают на вопросы полными предложениями.  
Двигательная деятельность
Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись, «загребая» чуть согнутыми руками.
 Изображают, как он достает и ест мед.
Имитируют, как мишка «лижет лапу».
«Отмахиваются  от пчел».
Отводят руку вперед и поочередно касаются носа, щек.
Машут указательным пальцем.
Ходьба «вперевалочку»
 
Приседают на стульчики, руки под щеку.
Коммуникативная деятельность
Отвечают на вопросы «Я вижу белку, она ест деревянной ложкой компот» и т.д.
 Отвечают на вопросы полными предложениями.  
Чтобы мы помогли рассказать историю, которая произошла с ними летом в лесу. 
Расставляют картинки в логической смысловой последовательности. 
 Составляют план рассказа.
Жили-были.. Однажды… Один раз…Как-то раз… и др. предположения детей.
Коммуникативная деятельность
Дети по одному, рассказывают последовательный рассказ.
Высказывают свое мнение о рассказах сверстников, аргументируют их.
Могут строить сложноподчиненные предложения, используя языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если и т.д.)
Снятие умственного и психоэмоционального напряжения.
Дети мотивированы на дальнейшую деятельность.
Умеют согласовывать прилагательные с существительным.
Могут строить сложноподчиненные предложения, используя языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если и т.д.)
Снятие умственного и психоэмоционального напряжения.
Отвечая на вопросы, составляют высказывание из двух-трех предложений.
Могут строить сложноподчиненные предложения, используя языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если и т.д.)
Могут составить небольшой план рассказа.
Знают структуру рассказа. Могут применять фразы для зачина и концовки рассказа.
Овладение умениями составлять рассказ по плану.
Сформированы элементарные навыки анализа.
3. Рефлексивно-корригирующий- Как вы думаете, мы смогли помочь нашим друзьям, Типу и Топу? Почему вы так решили? 
Что помогло нам составит рассказ?
- Ребята, вы такие молодцы. Типу и Топу мы отдадим запись с рассказом о их замечательной летней истории, которую вы теперь можете рассказать своим друзьям и родителям. 
Рассказывают последовательность действий, которые предшествовали составлению рассказа.Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. 
Удовлетворение от того, что смогли оказать помощи.
Мотивация на дальнейшую коммуникативную деятельность.


Приложение

1
2
3



Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.