Школу ждет новая реформа, а преподавателей карьерный рост

Министр просвещения Васильева О.Ю. анонсировала создание в общеобразовательных школах должностей «старшего учителя» и «ведущего учителя». Должности, по заявлению министра, создаются в рамках системы «Национальной системы учительского роста». Предполагается, что теперь учителя будут расти не только профессионально, но и карьерно.  

Старшим учителем можно будет стать проработав в школе пять лет и имея первую или высшую квалификационную категорию. Старший учитель получит дополнительные обязанности в виде координации работы других педагогов,  ее методического сопровождения и разработки индивидуальных образовательных траекторий.

Ведущим учителем можно будет стать, имея десять лет стажа и высшую образовательную категорию. В обязанности ведущего учителя будет входить помощь молодым педагогам.

По заявлению Васильевой О.Ю.   «новые должности - это именно должности: за ними стоят реальные обязанности, которые необходимо выполнять», а значит и оплачивать. При этом пока не совсем понятно планируется ли повышение фонда заработной платы, или выплаты по новым должностям будут «компенсированы» понижением выплат по старым или сокращением ставок?

В общем, реформа замечательная и наверняка сделает жизнь педагогов ярче и интереснее, непонятно только как без подобных «должностей» обходилась не самая плохая советская система образования?!

Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.