Конспект занятия по ИЗО-деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему "Хохломские узоры"

Автор: Зольникова Ольга Павловна

Цель: ознакомление детей с русским народным промыслом Хохлома.

Обучающие задачи:
1.Закреплять знания об элементах хохломской росписи (криуль, ягодки, листья, веточки, травка).
2.Формировать умение наносить узор на деревянную лопаточку разными приемами: ягодки - «тычками», капельки - методом «примакивания», листья - рисование дуги концом кисти.
3.Закреплять умение смешивать цвета, пользоваться палитрой.
4.Формировать умение выполнять все элементы движением «на себя».
5.Закреплять умение правильно пользоваться кистью при нанесении узора (кисть держим тремя пальцами, кончик кисти смотрит вверх).

Развивающие задачи:
1.Активизировать словарь словами: «бельё» - деревянная заготовка, «травка» - главный хохломской мотив, «криуль» - ведущая направляющая линия хохломского орнамента, «капелька» - царица Хохломы.
2.Развивать у детей умение создавать свою композицию по замыслу.

Воспитательные задачи:
1.Прививать любовь и интерес к народным промыслам нижегородской земли.
2.Воспитывать чувство патриотизма - гордость за свой народ, умеющий создать шедевры искусства.

Предварительная работа:
1.Знакомство детей с элементами хохломской  росписи.
2.Рассматривание альбомов, беседы о видах декоративно – прикладного искусства.
3.Роспись полоски в технике хохломской   росписи.
4.Выставка изделий хохломских мастеров.

Методы и приемы: 
1.Словесный метод: рассказ воспитателя, хоровые и индивидуальные ответы, беседа.
2.Наглядный метод: рассматривание образцов узоров, изделий народного творчества.
3.Практический метод: упражнение, повторение.

Материал для занятия: заготовки деревянных лопаток, кисти (№5, №2), баночки для воды, салфетки, гуашь, палитра, подставки для кисти (на каждого ребенка);  образцы элементов узоров, подлинные изделия хохломской росписи, лото «Народные промыслы», диск с русскими народными мелодиями, магнитофон.

Словарная работа: «белье» - деревянная заготовка, «криуль» - ведущая направляющая линия орнамента, «травка» - основной хохломской мотив, обжиг.

Ход деятельности
 Слова воспитателя Примерные ответы детей
Звучит русская народная мелодия «Ах, вы сени, мои сени!..». Дети стоят в кругу в группе. Входит Гостья, одетая в русский народный костюм с элементами хохломского орнамента в руках держит фигурку птицы сокола и поет песню:
«Ах вы сени, мои сени,
Сени новые, кленовые, решетчатые.
Выходила молода, выпускала сокола,
Ты лети, лети, соколик,
В детский сад скорей лети,
Пусть встречает меня детвора,
Гостью с хохломского двора»
Дети образуют круг, хлопают Гостье.
Гостья здоровается с детьми и говорит: 
-Ребята, птица моя сокол далеко летает, все видит, рассказала мне, что интересуетесь вы народными промыслами, знакомитесь с разными видами декоративных росписей и в группе у вас есть мини-музей «Хохлома». Покажите мне экспонаты? 
Дети рассматривают с Гостьей изделия хохломских мастеров, отвечают на ее вопросы:
-Ребята, а вы знаете, где зародилась хохломская роспись?
-А почему хохлому называют золотой?
-А как придумывали мастера хохломской росписи свои узоры?
-Ребята, а какой материал использовали хохломские умельцы для заготовок?
-А какие деревья считаются лучшими для деревянных заготовок?
-Может быть, вы знаете, как мастера называют неокрашенные заготовки из древесины?
-А какой элемент в хохломской росписи главный?
-Какие еще элементы хохломские художники используют в своей росписи?
-Как называется ведущая линия в хохломском орнаменте?
-Ребята, а каким движением кисти выполняются все элементы при росписи?
-Какие цвета краски используют в росписи мастера хохломской росписи?
-Ребята, а что делают с изделиями после росписи?
-Вы столько знаете о хохломской росписи! Настоящие умельцы! Может быть, вы  стихи мне расскажите о хохломе?  
Дети читают стихи
-Молодцы, ребята, порадовали меня стихами. Мастера с хохломского двора выпустили вот такой альбом, здесь есть все этапы изготовления хохломских изделий от заготовок до обжига.
Гостья рассматривает с детьми альбом, еще раз обращает внимание на весь процесс изготовления хохломских изделий. Вносит хохломскую уточку, в которой лежат ложки расписные и заготовки «белье» (деревянные лопатки). Гостья просит детей сравнить украшенные изделия и деревянные заготовки, дети сравнивают и приходят к выводу, что расписные изделия радуют своей красотой, их хочется рассматривать.
Ребята, у меня есть еще для вас подарок – игра лото «Народные промыслы». Давайте сыграем в нее. Я положу карточки с изображением народных изделий на стол, а вы должны будите выбрать только хохломские изделия. 
Проводится игра в лото «Народные промыслы» (1 раз). Дети по сигналу выбирают из предложенных карточек те, на которых изображена Хохлома. По окончании игры гостья хвалит детей.
-Молодцы, ребята справились с заданием! Предлагаю вам сегодня стать мастерами художниками хохломской росписи. Проходите за столы, присаживайтесь.
На столах у вас  лежат деревянные заготовки – лопаточки. Давайте еще раз вспомним, как они называются?
-Ребята, посмотрите, на доске висят образцы элементов хохломской росписи. Какими элементами украсить лопаточку вы выбирайте сами. Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, как держат кисть хохломские художники? 
-Ребята, давайте в воздухе нарисуем элементы хохломской росписи: криуль, травку, завиток. Молодцы!
Для рисования мелких ягод предлагаю вам использовать ватные палочки, они есть у вас на столах. Еще не забывайте тщательно промывать и осушать кисть, это тоже очень важно. А теперь давайте приступим к росписи.
Дети рисуют под русскую народную мелодию. Индивидуально гостья помогает детям украшать заготовки узором.
-Ребята, пока работы сохнут, предлагаю вам отдохнуть.
Дети выполняют физкультминутку:
Хохлома, хохлома 
Наше чудо дивное!
Мы рисуем хохлому
Красоты невиданной!
Нарисуем травку,
Солнечною краской,
Ягоды рябинки,
Краской цвета алого,
Хохлома, да хохлома
Вот так чудо дивное!
-Ребята, давайте разложим расписанные изделия на столе и полюбуемся ими.
Ох, Россия, ты Россия,
В каждом доме – терема,
Всей земле на удивленье
Золотая Хохлома!
Дети рассматривают лопаточки, выбирают наиболее выразительные, аккуратные, объясняют свой выбор.
-Ребята, вы меня очень порадовали сегодня, были настоящими хохломскими умельцами! А я хочу вам дать наказ - интересуйтесь другими народными росписями, приглашайте на выставки родителей, а мне пора возвращаться.
Да
В селе Семенов Нижегородской области 
Потому что фон росписи золотой.  Мастера расписывают изделия серебристой краской, затем обжигают работы в печи, после этого фон росписи становится золотым.
 Мастера брали свои узоры из природы, еще эти узоры называют растительными
 Умельцы использовали деревянные заготовки.
Лучшими получаются заготовки из березы и липы.
Эти заготовки называют «бельё»
Главным элементом в хохломской росписи считается элемент «травка»
«ягодки», завитки, листья, «капельки», веточки
Линия называется «криуль»
Движением «на себя»
Мастера используют красный, черный, зеленый, золотой цвет
Изделия покрывают лаком и обжигают в печи
Да
Хохлома, хохлома 
Наше чудо дивное.
Мы рисуем хохлому,
Красоту невиданную.
Рисовали травку 
Солнечною краской,
А цветы-огоньки
Красной краской от зари.
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши,
Там травка вьется и цветы,
Растут нездешней красоты
Блестят они, как золотые,
А может солнцем залитые.
П. Синявский
Роспись хохломская,
Словно колдовская,
В сказочную песню просится сама.
И нигде на свете нет таких соцветий.
Всех чудесней наша Хохлома!
П. Синявский
Бельё
Хохломские художники держат кисть так, чтобы кончик кисти смотрел вверх  
Руки на поясе, повороты туловища вправо-влево
Руки поднять вверх, через стороны опустить вниз
Руки перед грудью одна на другой
Руки поднять вверх, через стороны опустить вниз
Дети руками имитируют рисование травки
Руки подняты вверх, через стороны опустить вниз
Руки перед грудью одна на другой
Руки поднять вверх, через стороны опустить вниз
Руки на поясе, повороты туловища вправо-влево
Руки поднять вверх, через стороны опустить вниз

Использованная литература:
Т. С. Комарова. Народное искусство – детям. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016
Т.С. Комарова. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015
О. А. Скоролупова. Знакомство детей старшего дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным искусством. – М.: Скрипторий, 2006

Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.