Конспект совместной деятельности в младшей группе «Математическое путешествие»

Автор: Краснова Александра Ильинична

Программное содержание:
Образовательные задачи:
• Закрепить умение находить один и много предметов в специально-созданной обстановке, пользоваться словами один, много.
• Закреплять умение выделять величину, форму как особые свойства предметов;
•Обучать  группировать однородные предметы по трем сенсорным признакам: форма, величина, цвет;

Развивающие задачи:
• Продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями.

Воспитательные задачи:
Воспитывать усидчивость, внимание.

Методические приемы: 
- сюрпризный момент( получение письма);
-игровая мотивация(путешествие на поезде);
 - физкультминутка « Девочки и мальчики»;
-разнообразные словесные приемы: вопросы к детям, напоминания, речевые инструкции к действиям, указания, поощрение, напоминания;
-итоговая беседа.

Материал и оборудование: 
книги (большие и маленькие); несколько маленьких машин и одна большая; нарисованный на ватмане автобус.
Раздаточный материал: Круги и квадраты разного цвета и величины .

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: - Ребята, к  нам пришло письмо. Давайте посмотрим что там внутри. Здесь  пригласительный билет в увлекательное путешествие. А на чем можно путешествовать? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята ! Путешествовать можно на машине, самолете, поезде. А мы с вами отправимся в путешествие на поезде. Давайте с Вами сделаем поезд, я буду вашим машинистом, а вы вогончиками. Вагончики готовы?  Поехали! Чух-Чух! А как гудит у нас настоящий поезд? (Ответы детей: у-у-у (громко)

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, у нас остановка «Книжная». А кто же здесь живёт? (Ответы детей)

Воспитатель: - Здесь живут книжки. Ребята , а как вы думаете, какие книги по величине? (Ответы детей).

Воспитатель– Молодцы! Книга есть большая и маленькие.  Соня, эта книга у нас какая? (Ответ)? А  эта какая Илюша?(Ответ). А сколько больших книг? (Ответы детей)

Воспитатель- А сколько маленьких книг? (Ответы детей).

Воспитатель: - Умнички! Вагончики приготовьтесь! Поехали дальше: чух-чух…. Следующая  остановка «Гараж». Ту-Ту, приехали! Что у нас здесь находится? (Ответы детей).

Воспитатель: А как вы думаете,  они все одинаковые по величине? (Ответы детей).

Воспитатель: Сколько маленьких машин? (Ответы детей)

Воспитатель: А сколько больших машин? (Ответы детей).  Ребята , а какого цвета у нас большая машина?  А маленькие машины  каких цветов? (Ответы детей).  

ВоспитательОтлично ребята.  А мы продолжаем движение….Вагончики цепляйтесь, поехали!   Следующая  остановка «Игровая». Давайте поиграем.

Физкультминутка «Девочки и мальчики».
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топочут: топ-топ-топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз,
После отдыхают (приседают, руки свободные).

Воспитатель: Умнички! Поехали дальше: чух-чух….
 Ребята, а следующая  остановка «Акварелька».

Воспитатель: Ребята, художник нарисовал картину. Как  вы думаете , он всё нарисовал?(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, автобусу не хватает колес. У нас на столе лежат фигуры. Какие геометрические фигуры лежат на столе? (Ответы детей).

ВоспитательПравильно, здесь квадраты и круги.

Воспитатель: Ребята, а колеса у автомобилей какой формы? Круглые или квадратные? (Ответы детей). Молодцы, правильно колеса бывают круглыми, поэтому круги будут колесами автобуса. (дети заклеивают  колеса). 

Воспитатель: Ребята, какие у нас получились колеса? (Ответы детей).

Воспитатель- Хорошо, колеса у нас есть, чтоб было веселей, давайте прикрепим на автобус окошки! Из какой  фигуры у нас будет окошки? (Ответы детей)

Воспитатель: - Итак, квадраты будут окошками. (Дети прикрепляют окошки). Какой формы у нас получились окошки? (Ответы детей)
- Ребята, посмотрите, какой красивый автобус у нас получился, какие мы молодцы, помогли художнику. А теперь пришло время возвращаться в садик, давайте сядем в свои вагончики и поедем в садик.

ВоспитательВот мы и приехали. 
Ребята ,  вам понравилось путешествовать? (Ответы детей)
А где вам понравилось больше ? (Ответы детей)

Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.