Конспект занятия по познавательному развитию с детьми младшего дошкольного возраста "Путешествие в Красный город"

Автор: Кувшинова   Екатерина Борисовна 

Цели: Развивать возможности детей различать основные цвета. Упражнять в умении выделять группы предметов, имеющих общий сенсорный признак (цвет), а также группы предметов, имеющих общее название( транспорт). Учить находить предмет в пространстве, определять его местонахождение («вверху», «внизу», «на», «под», «за»). Закреплять умение сравнивать количество предметов в двух группах, используя слова «поровну», и «много». Продолжать учить узнавать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Закреплять навыки наклеивания.

Материалы к занятию:
Кукла в красной одежде, панно «Красный город», вырезанные из красного картона крупные цветы (по количеству детей), красные картонные рули, корзинка с муляжами фруктов и овощей, клей, кисти, салфетки, подставки для кистей, клеенка, геометрические фигуры основных цветов для наклеивания, аудиозапись «Песенка друзей» на стихи С. Михалкова

Ход занятия.

Воспитатель:
-Дети, вы любите приключения и путешествия? На каких видах транспорта можно путешествовать? (ответы детей)
- Молодцы! Правильно! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Красному городу на автомобиле! (раздает детям красные рули)
Звучит аудиозапись. Дети сидят в «автомобиле», вращают рули и поют песню.

Воспитатель:
-А вот и Красный город! (дети выходят из «автомобиля» и рассматривают панно «Красный город»)

Воспитатель:
- Все жители этого замечательного города очень любят красный цвет. А вы любите красный цвет? А что бывает только красного цвета? (ответы детей)

Дети, посмотрите, в этом городе все люди носят одежду только красного цвета, выращивают в своих садах красные фрукты и овощи, по улицам ездят красные машины. Вам нравится Красный город? И мне тоже.

Посмотрите на эту чудесную корзинку. Найдите в ней фрукты и овощи только красного цвета. Посчитайте, сколько яблок, сколько помидоров, сколько ягод?

Дети, какие красивые цветы растут в этом городе! Какого они цвета? (цветы разложены на полу) Сколько здесь цветов? ( много) Сколько вас детей? (много) Встаньте каждый около цветка. Кого больше, детей или цветов? (детей столько, сколько цветов- поровну). Дети повторяют слово «поровну».

Физкультминутка 
Дети шли, шли, шли, 
И грибочки нашли,
Раз- грибок, раз- грибок-
Положили в кузовок!

-Дети, послушайте, кто это плачет? Давайте поищем. (Поиски сопровождаются словами «вверху», «внизу», «на», «под», «за») Дети находят куклу в красной одежде.

-Это кукла Катя. Она живет в Красном городе. У нее красная кофта, красная юбка, красная лента.

-Здравствуй, кукла Катя! Почему ты плачешь?

Кукла говорит нам, что несла вам в подарок коврики. Вдруг налетел ветер-озорник, сдул все геометрические фигуры и перепутал их. Теперь Катя боится, что не сможет вам их подарить. Я считаю, что нужно помочь Кате. Дети, вам нужно выбрать из набора только фигуры красного цвета и наклеить их на свой коврик. Какие геометрические фигуры вы здесь видите? Посчитайте их. Посчитайте их. ( по окончании работы кукла Катя благодарит детей)
 
Дети «уезжают» на автомобиле в детский сад.

Поделиться с друзьями:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.